Rus.Lsm Сегодня вечером

Ремонт - не фонтан

Rus.Lsm Сегодня вечером

Попутчики: Вецрига и Центр

Из дороги в тротуар. И обратно

Пешеходный месяц улицы Тербатас: будущее зависит от мнения рижан

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из дороги в тротуар и обратно — так можно описать последний месяц из жизни улицы Тербатас. Вчера ее вернули машинам, сообщает LTV7.

Улица Тербатас была закрыта 4 января, но всего на один день — в рамках эксперимента: в начале года раз в месяц ещё несколько улиц было отдано пешеходам и велосипедистам. В итоге летом Тербатас стала пешеходной на месяц, там появились деревья, цветы, столики. И хоть не обошлось без эксцессов с несоблюдением дистанции на концерте, улица была свободной.

Теперь Тербатас снова выглядит привычно. И идти по проезжей части, не нарушая никаких правил, можно только на зеленый сигнал светофора. И, кажется, что Рига теперь разделилась на два лагеря — кому-то эксперимент понравился, а кому-то совсем нет.

В этом году улица возвращена машинам окончательно. Что с ней делать в следующем, будет решать новый состав Рижской думы. И, конечно, рижане. До 16 сентября на сайте riga.lv можно заполнить анкету и оставить своё мнение об эксперименте.

«Подводим итоги, анкетируем жителей и предпринимателей. Поэтому пока с выводами я бы не спешил, но мы слышали и положительные, и негативные отзывы. Были жители и предприниматели, которые указали на недостатки. Есть очень конструктивные анкеты, где указано, что нужно исправить. Моё субъективное мнение — эксперимент был удачным», — отметил Артис Лапиньш, заместитель главы временной администрации Рижской думы.

Пока столы и стулья убраны. И будет ли вновь возможность поставить их на проезжую часть, неизвестно.

Улицу Тербатас для машин закрыли на месяц.

Мероприятия на открытии пешеходной улице Тербатас вызвали массу нареканий и у пользователей соцсетей, и у политиков. Организаторы не справились с требованиями социальной дистанции. Людей было слишком много и им было слишком тесно, сообщает Русское вещание LTV7. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное