Открыт приём заявок на «курортный Оскар»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Начиная с 8 января в Латвии начинается отбор претендентов на получение "курортного Оскара" – Голубой флаг. Этот знак качества ежегодно присваевается лучшим пляжам и яхтенным портам всего мира. По предварительным прогнозам из 40 официальных купальных мест, зарегистрированных в нашей стране, в этом году почти половина сможет с гордостью поднять знамя голубго цвета.

 

Самая престижная награда для пляжа - "Голубой флаг". Курортный "Оскар" перед началом сезона отпусков присуждает международная комиссия. Чтобы получить "Голубой флаг", пляж должен соответствовать нескольким критериям.

"В общей сложности критериев более 30. Это качество воды, сервис, окружающая среда, благоустройство пляжа и т.д.", рассказывает руководитель представительства фонда образования в сфере среды Янис Улме.

Пионером Голубого флага в Латвии является пляж Вентспилса. Именно ему 16 лет назад впервые был присужден экосертификат, который стал первым свидетельством того, что наши места купания ничем не уступают пляжам Лазурного Берега.

"У нас очень обширная дюнная зона – может, этим мы и отличаемся от других пляжей Курземе. Это очень важно, учитывая, что туристов к нам приезжает всё больше и больше. Особенно из Литвы", - рассказал заместитель председателя Вентспилсской городской думы по вопросам инфраструктуры Янис Витолиньш.

В прошлом году голубой флаг развивался над 15 пляжами Латвии. В этом прогнозируют, что таких мест станет больше - 18.  Для сравнения в Испании сертификат получили более 500 пляжей. И проблема вовсе не в том, что у нас мало хороших зон отдыха у воды, а в том, что официальных мест купания в нашей стране очень мало.

Янис Улме объясняет это тем, что на территории всей Латвии насчитывается немногим более 40 официальных пляжей. А претендовать на Голубой флаг могут только официальные места купания. Таким образом, существенно увеличить число заветных голубых в отметок не получится в любом случае.

Отсутствие большого количества официальных пляжей влечет за собой еще одну проблему. Если сравнить Латвию с Европой, по статистике получается, что у нас самая грязная вода в местах купания. И связано это именно с числом пляжей, а не с экологической ситуацией.

Впрочем, по словам Яниса Улме, даже если на одном из 40 пляжей качество воды плохое, это существенно портит статистику.

Впрочем, нельзя сказать, что ситуация не улучшается. В прошлом году появилось 5 новых официальных мест купания. В этом году, возможно, их будет еще больше. Среди новых пляжей есть и вовсе образцово-показательные, отмечает Улме:

"Хорошие, благоустроенные пляжи есть на озёрах в Даугавпилсе, в Кулдиге около Румбы. Такого вы не увидите нигде".

Прием заявок на эко-сертификат Голубой флаг продлится до 6 февраля. Сначала состояние пляжей оценит местное жюри, затем наши места купания предстанут перед международными экспертами. В прошлом году курортного "Оскара" удостоились более 4 000 пляжей из 49 стран мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное