Освоение госязыка в Лиепае: учителя успешно учатся, горожане и беженцы стоят в очереди на курсы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В начале этого учебного года Управление образования Лиепаи поручило руководителям учебных заведений обратить особое внимание на совершенствование уровня владения государственным языком среди педагогов. Продолжаются и курсы для сотрудников дошкольных учебных заведений. И в целом – не только среди педагогов – курсы латышского языка в Лиепае очень востребованы, люди записываются в очереди. Об этом рассказала информационная программа «Новый день».

Управление образования Лиепаи актуализировало вопрос совершенствования уровня владения государственным языком в последние дни лета, когда проходила приемка школ и детских садов к новому учебному году. Директоров учебных заведений просили оценить ситуацию и организовать процесс так, чтобы педагоги были готовы перейти к учебному процессу на латышском языке.

В Лиепае уже много лет проводятся разные курсы латышского для педагогов и других сотрудников школ и детских садов. В частности, в 2021-22 гг. Управление образования Лиепаи в сотрудничестве с Агентством латышского языка проводило курсы для педагогов школ, детских садов и помощников педагогов. Их посещали около 60 человек. Есть занятия и сейчас – это 60-часовой «Курс методики и совершенствования навыков латышского языка для педагогов дошкольных учреждений (игровые уроки на латышском языке)». Планируются курсы для сотрудников учреждений образования и в будущем.

Сейчас Центр госязыка проводит проверки в учебных заведениях Лиепаи. В детском садике «Liesmiņa» они завершились в конце минувшей недели, результаты скоро будут, в 3-й основной школе процесс завершится к концу января. Но уже можно сказать, что нигде нет критических проблем – таких, чтобы педагог не мог продолжать работу.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что

сотрудники Управления, сами оценивая навыки сотрудников, выявили разные проблемы примерно у десятка человек – но не такого уровня, чтоб человек не мог работать. Больше это касалось помощников педагогов в дошкольных учреждениях – так теперь, после переквалификации, называют нянь.

«Требование знания языка было одним из критериев. Было понятно, что у некоторых нет сертификата уровня С. Поэтому мы связались с Агентством госязыка, составили график потенциала курсов, чтобы было ясно, сколько человек могут их посещать. И что выяснилось? Оказалось, что есть часть курсантов, которые не могут сдать экзамен на нужный уровень сертификации. Стали анализировать проблему. В основном она заключалась в письменной части. Проблем в устном общении у людей не было. Конечно, это не в нашей компетенции, и вместе с Агентством госязыка мы стали углубляться в содержание – не может ли быть такого, что требования в письменной части слишком высоки? Ведь, разумеется, нашим категориям – педагогам и их помощникам – важнее устное общение. Как они говорят со школьниками, как владеют своим учебным предметом на госязыке. Именно эта устная часть должна преобладать! И если они в устном общении могут правильно составлять предложения, использовать терминологию, понимать, о чем они говорят – значит, это и должно иметь решающее значение при присвоении уровня владения языком», - рассказала Кристине Ниедре-Латхере. 

Разумеется, каждый случай индивидуален. Управление образования предлагает разные решения, чтобы не потерять сотрудников. Надо подчеркнуть, что педагоги и сами ищут варианты улучшения навыков латышского, и в школах стараются коллегам помочь. По такому пути пошли, к примеру, в Лиепайской 7-й средней школе. Директор школы Павел Юр говорит, что критических проблем у сотрудников школы нет, но одно дело – собственно знание языка, а другое дело – его использование в учебном процессе. Курсов, по его словам, достаточно, но не только в них дело. Поэтому ко всем учителям руководство школы обратилось с вопросом – чем мы можем вам помочь?

«Мы придумали, что мы с учителями встречаемся индивидуально, и это не курсы формальные, а это профессиональный разговор, профессиональная дискуссия на латышском языке. Учитель, если что-то, какие-то слова не знает – мы помогаем, мы его поддерживаем, чтобы он мог общаться на профессиональном языке.

Мы – это я и мои заместители – мы это делаем своими силами. Каждый второй-четвертый понедельник месяца. И у нас люди добровольно записываются, у нас выделено время, они приходят и мы разговариваем примерно два часа. Я оцениваю хорошо, потому что коллеги открываются, они теряют может быть, вот это страх либо барьер, потому что у очень многих языковой барьер как психологический какой-то момент, страх разговаривать. Но я хочу заметить – это индивидуальная работа, это не фронтальная работа с аудиторией. Те коллеги, которые добровольно к нам обращались и с которыми мы работали, они и сами заметили, что у них латышский язык улучшился. И потом на тех уроках, на которых мы были – да, учитель разговаривает, да, может быть, там акцент, может быть, он окончания проглатывает. Но довольно-таки уверенно. Я думаю, надо просто дать уверенность учителям», - говорит Павел Юр.

 

Освоение латышского языка важно не только для педагогов.

Летом в Лиепае, как и в других самоуправлениях Латвии, начались курсы для украинских беженцев. Как рассказала координатор проектов отделения непрерывного образования Лиепайского университета Виктория Якобсоне, проект Фонда общественной интеграции завершился в декабре. В трех группах учились 42 человека. Результаты – очень неплохие.

Курсы на 120 астрономических часов были рассчитаны на уровень А1, но многие украинцы были так заинтересованы и так старательно учились, что сдали на А2.

Но востребованность курсов – гораздо выше! Лиепайские украинцы сетуют, что бесплатных курсов не найти, к тому же – им ведь нужно освоить язык с нуля. Виктория Якобсоне говорит, что Фонд общественной интеграции надеется снова проводить такие бесплатные курсы. Но пока людям, которые звонят и интересуются, ничего конкретного ответить не могут. Курсы латышского языка в Лиепае сейчас очень востребованы.

«Сейчас в городе многие центры проводят платные курсы латышского языка на подготовку уровня А2. Это связано именно с получением или продлением вида на жительство. На данный момент у нас, в Лиепайском университете, уже завершили обучение пять групп, сейчас начинают обучение следующие пять групп обучение с января. Спрос огромный. У нас большая очередь из желающих учиться на А2 уровень. Это один из вариантов, когда за свои деньги люди могут прийти и обучаться. В основном, конечно, спрос на А2 идет, потому что это тот минимальный уровень, который нужен для получения вида на жительство. Следующий сейчас вариант – если вы работающий человек – то через Агентство занятости можно получить купон на обучение на разные уровни латышского языка. И там программа по сто академических часов. Человек регистрируется либо через интернет, либо на месте в Агентстве, получает этот купон, регистрируется. Есть много учреждений в Лиепе, предлагающих курсы. Мы, университет, в том числе. И в течение месяца после регистрации купона начинает обучение. Здесь тоже есть все уровни, начиная от А до С2, в основном спрос тоже идет на уровень А2, потому что люди, которые работают и имеют вид на жительство, они стараются использовать этот вариант, потому что он бесплатный для них», - рассказала Виктория Якобсоне.

И всё равно – этого мало. Виктория Якобсоне добавила, что

сейчас в Лиепайском университете список ожидания на следующие курсы – около двухсот человек. Ежемесячно университет старается начинать обучение в нескольких новых группах. И ищет дополнительных преподавателей.

Такой огромный спрос на курсы латышского – во всех центрах изучения языков в Лиепае.

Управление образования Лиепаи, как напомнила Кристине Ниедре-Латхере, в свое время проводило курсы латышского для горожан, сейчас такого нет, но – если будет интерес и необходимость, то Методический центр Управления образования может и программу курса разработать. Но бесплатными эти курсы не будут.

Думаю, что если бы в Лиепае объявили о наборе на бесплатные курсы латышского языка, ажиотаж был бы не меньше, чем в Риге

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное