Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело о перепутанных телах: полиция обещает скорую эксгумацию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Кто пошёл на курсы латышского?

РЕПОРТАЖ: кто штурмовал комиссию по приему на курсы латышского

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ранним утром — длинные очереди к кабинетам учителей. Нет, это не на экзамены, и стояли в них не школьники. В Риге 9 января открылся очередной набор желающих пройти бесплатные курсы латышского языка. Все места разобрали за несколько часов. Соискатели рассказали в эфире Rus.LSM.lv, для чего им остро необходимо изучать госязык, даже если они на нем уже говорят.

Сумбурным выдалось утро в учебном центре Mensarius. В Риге началась подача заявок на бесплатные курсы по латышскому языку. Учиться на них могут взрослые латвийцы, задекларированные в Риге, и граждане Украины, которые живут в столице. В понедельник подача документов началась, и в тот же день через считанные часы — закончилась, рассказала член правления Mensarius Линда Миезите:

«Люди с 7 утра ждали в очереди у дверей, но мы запись начали с 9. Это первый год, когда так много! Но в остальные годы тоже было много желающих, и запись очень быстро заполнялась».

В этом году людей больше из-за наплыва беженцев, а также из-за того, что некоторые жители Латвии должны будут сдать экзамен на знание госязыка. Галина — из их числа:

«Я — потому как пенсионерка, и у меня российский паспорт. Поэтому так вот получилось. Очень тяжело, просто тяжело! Желание есть, буду стараться, конечно. Как получится. Но стараться буду. И, конечно, теперь я буду продолжать».

Людмила хочет улучшить знания:

«Учить латышский язык! У меня уровень А2, теперь хочу В1».

Ирина тоже из числа тех, на кого распространяются новые нормы Иммиграционного закона. (По предварительным подсчетам МВД, упомянутое требование может касаться примерно 21 тысячи человек.)

«Я живу в Латвии. Очень давно — 45 лет. К сожалению, мой вид на жительство заканчивается 29 августа. А с 1 сентября становлюсь никто почему-то. Мне 66 лет. Что может легко даваться? Ну что, как?.. Не верю, когда читаю в Интернете, что можно выучить, главное учить. Три раза сдавала. Разная голова у людей! Есть такие, кто в 60-70 лет лежат парализованные. Или какие-то совершенно больные люди. Им что, будут подгонять каталажку и вывозить, депортировать из Латвии?»

— недоумевает Ирина.

А вот Ольга — из Украины, но живёт здесь уже пять лет.

«Хочу использовать, поэтому пришла учиться дальше. Потому что уровня А1 не очень хватает. Ну как... вообще не хватает! А2, конечно, уже лучше. Во-первых, уже можно и в магазине поговорить, и в ресторане даже что-то заказать. Поэтому нужно учить дальше. Плюс ко всему с уровнем А2 больше привилегий в Латвии. Можно иметь семейного врача. Сейчас мне не положен никакой врач.

С моим образованием даже с А2 не устроиться по специальности. Я преподаватель английского языка, мне вообще нужен уровень В2».

Все, кто отстоял очередь, получили анкету и тест, чтобы определить уровень знаний.

Настаёт полдень. С момента открытия записи на бесплатные курсы по латышскому языку прошло 3 часа. Один из учебных центров Mensarius уже закрывает основные группы. А это значит, что скорее всего все, кто здесь сейчас находится, попадают уже в резервные группы.

Всего же в Риге 9 января можно было подать свои заявки в четырех центрах. Общее финансирование — 98 тысяч евро. На эти деньги планируется открыть 44 группы и обучить 600 человек. И, если начали учиться, нужно дойти до конца. За прогулы могут выгнать, сказала представитель Рижского самоуправления Ирина Васильева:

«У каждого свои правила, но приблизительно это три-четыре [пропущенных] занятия. Если человек не реагирует ни на и-мэйлы, ни на звонки — понятно, что человек не будет посещать. Но буквально, когда человек пропадает после 1-2-го занятия, с ним пытаются связаться, узнать, что случилось. Для того, чтобы найти замену как можно быстрее. Если человек перестал отвечать — человек вносится в чёрный список. И тогда на будущее ему закрыт путь на посещение этих курсов». 

Как писал Rus.LSM.lv, все свободные места в 44 группах по изучению латышского были укомплектованы в считанные часы. Спрос на курсы латышского языка, которые финансирует Рижская дума, всегда огромный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще