«Все буде добре!». Украинские встречи в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мы не одиноки в своих бедах», - так говорили вчера украинские беженцы в финале первого вечера общения. В Лиепайской думе очень такому выводу рады, ведь ради этого всё и затевалось. Встречи для неформального общения будут проходить ежемесячно, а их главная цель – дать возможность «лиепайчанам поневоле» познакомиться и подружиться, рассказать им об актуальных городских новостях, интегрировать в местную жизнь.

Ноябрь – месяц для Латвии особенный, так что сначала Сармите Степанс, одна из гидов знаменитой гауптвахты Каросты, рассказала собравшимся в помещениях НГО на ул. Клайпедас 96а о рождении Латвийской Республики и Войне за независимость. Как иначе объяснить истоки праздников 11 и 18 Ноября и почему эти даты так важны для латвийцев? Рассказывала очень сжато и интересно, не преминула подчеркнуть и роль Лиепаи в Борьбе за свободу… Читатели Rus.LSM.lv прекрасно знают об этом в подробностях.  

Затем эксперт по общественному управлению Лиепайского самоуправления Бригита Дрейже рассказала о различных праздничных мероприятиях, особо подчеркнув, какие из них бесплатны. А дальше началось общение.

Тут очень пригодилась энергия и желание что-то сделать на общее благо Анны Соколовой из Запорожской области. Это она предложила соотечественникам сесть в круг и начать рассказывать о себе, знакомиться…

Небольшое отступление. Анна Соколова замужем за лиепайчанином, но восемь лет они жили в Украине, там остался «дом мечты» под желтой крышей и с желтыми дверьми… Сюда приехали в начале года к родне, обратные билеты были на 25 февраля. Они не пригодились.

«Так мы и не уехали. Толком без вещей здесь оказались. Хорошо, что для ребенка побольше взяли. Город наш оккупировали в день моего рождения… Все мои проекты дома, соответственно, пропали.

Сначала я просто лежала, а через две недели очнулась и попросила мужа найти мне работу. Любую. Работаю сейчас в Elvi, хотя никогда с этой сферой не была связана.

Дома я работала в общественных организациях, занималась разными проектами. У нас с 2014 года, когда война фактически началась, было много переселенцев, мы с ними много работали. А сегодня, когда сюда только пришла, сразу спросила, насколько реально здесь открыть общественную организацию и заниматься социальными проектами с беженцами», - рассказала Rus.LSM.lv Анна.

Еще во время чаепития украинцы интересовались, где можно найти экскурсии по Латвии, сетовали, что не попасть на курсы латышского языка. А те, кто их посещает, говорили, что хочется больше разговорной речи.

«Я из Харькова. От моего дома пока что-то осталось. А вот от работы – уже ничего… В начале апреля приехали, но еще до войны в ваш город приезжали, очень он нам нравился и всегда ассоциировался с отдыхом. Сейчас всё иначе… Мы приехали со слезами на глазах и одним чемоданом. Всё это было горько и больно. Я очень благодарна Латвии – несмотря на то, что вы маленькая страна и – такая от вас большая помощь!

Единственная у меня сейчас проблема – я очень хочу выучить латышский, но никак не могу попасть на курсы! В Лиепайском университете сейчас есть курсы, но они платные, к тому же ориентированы на людей, которые хоть что-то знают, а нам надо с нуля! Очень мне хочется учить язык, больше социализироваться здесь.

И вот такие встречи, как сегодня – очень важны! Во-первых, это информация, которую нигде больше не получить, во-вторых, приятно, что нами занимаются», - сказала Зоя.

…Несколько десятков человек сидели кругом и разговаривали. Рассказывали, откуда они, чем занимались дома, что пришлось пережить, как спасались и как уезжали, как оказались в Лиепае, как устроились и чем тут занимаются… И фраза «Все буде добре!» вчера нередко звучала.

«Ближе к концу встречи уже плакали многие. Они ведь думали, что наедине со своими проблемами, а когда пришли на эту встречу, то оказалось, что они не одиноки, что есть другие люди, которые то же самое пережили… Знаешь, по-моему, главное обретение было в том, что люди увидели – они не одиноки в своем горе, им есть, с кем об этом говорить, они могут друг друга подбодрить и поддержать. И мне кажется, что такие встречи очень нужны. Во время этого свободного общения, когда кто-то говорил о возникшей здесь проблеме, другие рассказывали, как они ее решали и советовали, как поступить», - сказала позже Rus.LSM.lv Бригита Дрейже.

Следующая встреча пройдет 1 декабря. Главной темой разговора будет медицинское обслуживание – в Украине и у нас оно сильно отличается, беженцам очень непросто в этом разобраться, у многих еще и семейного врача нет. Вот специалисты и расскажут, как у нас всё устроено.

И еще. В Лиепае проходят разные мероприятия и встречи для интеграции беженцев в местную жизнь. Но, как вчера выяснилось, информации о них недостаточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное