Около популярного кенгарагского родника протекла канализация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Около популярного источника питьевой воды в рижском Кенгарагсе протекла канализация. Вероятно, указывает LTV, кто-то нелегально использовал старую, ранее принадлежавшую авиационной базе на Румбуле канализационную систему. Журналисты обратились в Государственную службу среды — и она начала расследование.

Кенгарагский родник очень популярен, из него питьевую воду ежедневно берут многие местные жители.

Но рядом из построенных в советское время — и не используемых уже давно — канализации и водопровода начала течь вода с характерным запахом.

Источник загрязнения, выяснили местные жители, находится всего в десятке метров от родника. Болотистая местность явно загрязнена. Видно, что там в свое время была построена водопроводная и канализационная система, которой долгое время не пользовались.

Место загрязнения пришел осмотреть и человек, назвавшийся представителем предприятия, стоящего за забором, около которого начинается пахнущий ручей. «Мы сегодня почувствовали ужасную вонь. Это не может быть от нас, у нас нет такой канализации. Были случаи, когда что-то выливали в канализацию — те, кто ездит с бочками», — рассказал он.

Журналисты сообщили о загрязнении полиции. Стражи порядка зафиксировали нарушение, начато расследование.

Представители Rīgas ūdens по системе географической информации оценили возможное место утечки. Канализационная сеть предприятия находится очень далеко, поэтому Rīgas ūdens в произошедшем винить нельзя.

Фирма Rīgas pilsētbūvnieks готова источник утечки ликвидировать: для этого потребуется 2 тыс евро и пара часов работы. Однако надо найти, кому принадлежит территория, откуда произошла утечка, надо выяснить, кто виноват, чтобы это не повторялось.

«Мы можем теоретически этот старый канализационный люк, который остался с советских времен, засыпать. Но нет гарантии, что оттуда через пару дней не польется», — пояснил представитель фирмы Иво Киршблатс.

Журналисты с представителями Государственной службы среды связывались 4 дня. Сперва ситуация интереса не вызвала, загрязненная вода продолжала течь в Даугаву. Однако через несколько дней ведомство информировало, что инспектор отправится выяснить, кто же незаконно использует старую канализацию, ранее принадлежавшую авиационной базе на Румбуле.

Хотя проблемы с канализацией и очисткой сточных вод выявлены давно, и в упорядочение этой сферы государство вложило миллиард евро, в ней остается еще много нерешенных вопросов и невыполненных задач, указал Госконтроль по итогам ревизии. Проверяющих беспокоит, что очень много домохозяйств все еще не подключено к централизованной канализации.

общал Rus.lsm.lv, в канализацию попадают не только возбудители заболеваний, но в сточных водах находят также остатки антибиотиков, противозачаточных и обезболивающих препаратов — это выяснил в 2018 году институт BIOR. Например, в сточных водах Риги обнаружили остатки медикаментов.  

С утилизацией дождевых сточных вод тоже далеко не всё благополучно, пишет Госокнтроль в своем заключении. Система уличных водостоков — унаследованная с советских времен. Во многих населенных пунктах системы ливневой канализации отсутствуют вовсе —  либо дождевая вода направляется из стоков прямо в общую канализацию, вместе с коммунальными сточными водами. Это создает повышенную нагрузку на водоочистные станции и портит их, в результате чего вода на выходе очищена недостаточно — и в таком виде попадает в окружающую среду.

Проблема это известная, пишет Госконтроль, и на ее решение требуются крупные финансовые средства. Однако ни в одном из самоуправлений, куда пришли ревизоры, не было плана по улучшению ситуации в этой сфере. По мнению ГК, пора прекратить вести страусиную политику и не решать этот вопрос. Государству вместе с самоуправлениями нужно искать возможности для привлечения финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще