Очереди в детские сады Риги из-за пандемии меньше не становятся

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Риге во время пандемии Covid-19 сохраняются большие очереди в детские дошкольные учебные учреждения. Сейчас очереди в детские сады в столице ждут более 2000 детей.

Хотя за последние десять лет Рижская дума открыла в детских садах 194 новые группы, что равноценно 20 детсадам, проблема очередей все еще не решена. Не повлияла на спрос на места и пандемия. В 2020 году, как и годом ранее, очереди в дошкольные учреждения ожидали свыше 2000 детей.

Руководитель отдела общественных отношений Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде пояснила, что Covid-19 повлиял на число детей в группах, поскольку родители могли выбрать, вести или не вести своего ребенка в детский сад.

На вопрос, могут ли дети, долгое время не ходящие в детский сад, лишиться места, Вилде ответила: «Таких опасений не должно быть, поскольку места в детском саду они не лишатся. Как и те дети, которые пользуются услугами частных садов, где Рижская софинансирует обучение детей, в том числе и в случаях, когда ребенка не ведут в частное дошкольное учреждение. Чисто физически очереди не сокращаются».

При этом Вилде отметила, что пока не будет принят бюджет самоуправления, информацию об открытии новых детских садов она не сможет комментировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное