Мертвые души в вашей квартире: важно проверять до покупки жилья, кто там задекларирован

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Случаи, когда в чужих квартирах или домах декларируют свое место жительства совершенно посторонние люди, в Латвии не редкость. Только в Риге их каждый месяц выявляется до 20, говорят в департаменте жилья и среды Рижской думы. Других случаев, когда право задекларироваться по конкретному адресу у человека было ранее, но затем оказалось утрачено, в несколько раз больше — 300-350.

, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Мертвые души в вашей квартире: важно проверять до покупки жилья, кто там задекларирован
00:00 / 04:52
Скачать

Рижанка Татьяна рассказала свою историю. При покупке квартиры она не проверила, кто в ней задекларирован, и недавно выяснилось что там по прежнему числятся бывшие хозяева. Ситуация осложняется тем, что прежние жильцы эмигрировали в Россию и на звонки не отвечают. Все попытки Татьяны выписать посторонних так и не увенчались успехом:

«Полезла смотреть через Latvija.lv, кто же у меня зарегистрирован, и выяснила, что два человека так и не аннулировали декларации. Получается,за вывоз мусора мы постоянно платим за них. И еще что-то рассчитывается по количеству жильцов. Звонила в домоуправление, там сказали: ничем помочь не можем».

Татьяна готовит заявление в департамент жилья и среды РД, а если и там не добьется помощи, будет подавать в суд.

Виктории повезло больше — несмотря на то, что в ее квартире задекларировался совершенно чужой человек, ей удалось решить проблему за полтора месяца, после подачи заявления в департамент жилья и среды Рижской думы. Правда, домоуправление переплаченных денег за вывоз мусора так и не вернуло.

У Дианы пострадал отец: в его частный дом задекларировался бывший заключенный, который когда-то жил по соседству. В итоге отец лишился налоговых льгот, рассказывает Диана:

«Сейчас скидки ему не полагаются, потому что, видите ли, задекларировался этот  человек со всякими судимостями и всем прочим, которого разыскивает полиция - сел в тюрьму, просидел там срок и, выйдя, задекларировался».

Регистрация места жительства в Латвии обязательна — за отсутствие декларированного места жительства государство может наложить штраф до 350 евро. В результате, чтобы избежать штрафа, люди, не имеющие собственного жилья, порой вынуждены тайно декларироваться в чужих владениях, вовсе не проживая там и даже не предупреждая хозяев. В итоге для владельцев жилья это становится неприятным сюрпризом: часто они узнают о «мертвых душах» лишь постфактум, когда получают новые повышенные счета от домоуправления за коммунальные услуги. С учетом «жильцов-фантомов» возрастают вполне реальные расходы законных обитателей квартир.

Аннулировать необоснованные декларации места жительства в Риге может комиссия Рижской думы по регистрации места жительства, поясняет представитель Департаменте жилья и среды Рижской думы Мартиньш Вилюмсонс. Человеку следует подать заявление с просьбой проверить, на законных ли основаниях та или иная персона была задекларирована на его жилой площади. Такое заявление может подать не только сам владелец жилья, но и арендатор, который снимает квартиру или дом и заинтересован в том, чтобы на жилой площади, за которую он платит, не были задекларированы посторонние лица. Это можно сделать и по почте, и электронно, если для заверения заявления имеется электронная подпись. Электронное письмо следует направлять по адресу: [email protected]. Или заявку можно подать на портале www.latvija.lv, авторизовавшись с помощью интернет-банка.

«Если человека что-то не устраивает, и он желает сменить свое место декларации, это делается всего за несколько минут. Нужно зайти на сайт latvija.lv, выписаться с адреса, где вы задекларированы, и зарегистрироваться по новому адресу. Это бесплатно, если жилец это делает самостоятельно онлайн.

Если же у вас есть подозрения, что кто-то задекларировал вас без вашего желания, следует сразу же сообщить в полицию, поскольку такие действия можно произвести, лишь имея доступ к интернет-банку человека или имея генеральную доверенность, или же (что уже нелегально) подав от его имени фальшивое заявление с просьбой задекларировать по указанному адресу. Вряд ли у совершенно постороннего человека или бывшего супруга будет легальный доступ к вашему интернет-банку или право подавать заявление от вашего имени, поэтому такие факты — серьезный повод насторожиться и все проверить», — рассказал Мартиньш Вилюмсонс.

Подать документы лично в настоящее время можно только по предварительной записи на прием в один из районных филиалов Риги, есть возможность просто опустить в почтовый ящик Департамента жилья и среды Рижской думы по адресу Рига, ул. Бривибас 49/53, в фойе первого этажа. Заявление можно составить в свободной форме, пояснив причину его подачи. Бланк для подачи заявления можно распечатать на домашней странице Департамента жилья и среды Рижской думы по адресу https://mvd.riga.lv (в разделе Pakalpojumi - Veidlapas).

Вилюмсонс добавил: «Отказ аннулировать сведения о декларации места жительства может быть получен в случае, если не нарушены 12 статья Закона о декларации места жительства, то есть на поверку не подтвердилось, что права лица быть зарегистрированным по указанному адресу утрачены, также не подтвердилось и то, что лицом изначально были даны неверные сведения о своем праве пользоваться помещением.

Кроме того, декларация места жительства не аннулируется, если задекларированная персона находится в брачных, родственных или каких-то других законных отношениях с владельцем жилья или квартиросъемщиком, имеющим договор об аренде».

Представитель Управления гражданства и миграции Мадара Пуке поясняет нюансы:

«Стоит учитывать, что когда человек заполняет бланк о декларировании электронно, он отмечает, что предоставленная им информация правдива. Так что каждый берет на себя ответственность за информацию, которую он вводит при электронном декларировании. Если впоследствии выяснится, что поданные сведения оказались ложными, обманувшему грозит штраф до 750 евро».

Юрист и депутат Сейма Латвии Андрей Юдин считает, что эту проблему легко решить, если систему доработать технически: при регистрации места жительства на портале Latvija.lv можно просить приложить к электронному заявлению, например, договор об аренде жилья (если он снимает квартиру) или свидетельство о браке (если человек декларируется к супругу), свидетельство о рождении (если родители декларируют своего ребенка). Так уже на самом раннем этапе можно было бы отсечь желающих необоснованно задекларироваться в чужой собственности.

«Мы можем какому-то числу мошенников усложнить жизнь. Но вы понимаете, общее правило будет касаться всех. Если внедрять какие-то изменения, они должны быть соразмерны, чтобы в результате не произошел перекос в другую сторону и не пострадали другие люди. Я хорошо понимаю тех, кто страдает сейчас, причем число таких случаев довольно велико. У моих близких тоже как-то произошел такой случай, когда кто-то незаконно прописался в их собственности. В итоге счет на квартиру увеличился, и пришлось побегать с заявлениями с просьбой человека выписать, а необоснованно начисленные деньги вернуть. Деньги в итоге вернули, справедливость восторжествовала, но все это, конечно, неприятно. Но стоит понимать, что ужесточая процедуру декларирования, мы ужесточим ее для всех».

Юдин против того, чтобы усложнять процедуру декларирования:

«Не хочется усложнения и излишней бюрократизации ныне действующей отработанной процедуры, чтобы снова, как в советское время, приходилось стоять в очередях, что-то заверять, подтверждать и тратить уйму времени на разные согласования.

Я вижу лишь одну позицию, которую можно было бы доработать: это ввести требование проводить дополнительные проверки для служб, которые пользуются информацией о декларировании людей в своих целях. Перепроверка сведений о регистрации избавит людей от лишних хлопот и убытков. Им не сложно отправить электронное письмо и получить от клиента подтверждение, менял ли он место декларации».

Пока же система доставляет массу хлопот самим хозяевам жилья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное