Rus.Lsm Сегодня вечером

В совете Страдыня — Лапше, Цеплис, Юркевичс

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.02

Бюджета нет — гуляем?

Мэр Риги намерен перераспределить средства бюджета — распоряжениями

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже в этот четверг Сейм в окончательном чтении решит — распускать ли Рижскую думу. Пока же столица живёт без бюджета. И без поддержки стабильного большинства думской коалиции. На этом фоне мэр Олег Буров сегодня заявил, что намерен перераспределить средства бюджета, так чтобы ряд изменений всё же вступили в силу, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Бюджет всех самоуправлений должен быть утверждён в течение двух месяцев после провозглашения бюджета государственного. Так гласит закон. Главный финансовый документ страны президент провозгласил 28 ноября. А значит, у краёв было время до 28 января, чтобы определиться с собственными тратами. И это сделали 118 из 119 самоуправлений. Исключением стала только Рига. Столица документ подготовила, но утвердить его так и не смогла. Коалиция распалась, и реализация новых проектов оказалась под угрозой. И январь Рига прожила на 1/12 от бюджета прошлого года. В думе есть решение.

«Специальное распоряжение подразумевает, что мы не финансируем программы, которых не было в прошлом году. Но начинаем работу над уже существовавшими в прошлом году программами», - пояснил новый принцип и.о. директора Департамента финансов Рижской думы Улдис Ракстиньш.

Это, например, касается педагогов дошкольных учреждений и специалистов по уходу в социальных центрах. В думе говорят — зарплаты им платили и в прошлом году. Поэтому повышение возможно. Главное — не выходить за рамки 1/12й прошлогоднего бюджета в месяц. То есть, кто-то средств лишится. Департаменты будут встречаться два раза в месяц — 1-го и 15-го числа, чтобы поделиться, кто сколько тратит.

Такое распоряжение издал мэр Олег Буров.

Не собрав в третий раз подряд кворум для проведения заседания, депутаты Рижской думы 6 февларя создали правовую основу для роспуска самоуправления.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, парламентская бюджетно-финансовая комиссия подержала законопроект о роспуске Рижской думы перед его рассмотрением в окончательном чтении. Все предложения оппозиции были отклонены, а потому на второе чтение законопроект поступит без изменений.

Депутаты от коалиции не стали учитывать предупреждения Юридического бюро Сейма о высоких конституционных рисках, а также тот факт, что сейчас фактически нет законодательного нарушения, на основании которого Думу следовало бы распустить.

Хотя депутаты коалиционной партии «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV) при рассмотрении законопроекта в первом чтении голосовали против, на заседании комиссии парламентарии от этой политической силы законопроект поддержали.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Сейм решил перенести сроки принятия решения о возможном роспуске Рижской думы на 13 февраля. Политики и ранее допускали возможность дождаться результатов сбора подписей и только потом принимать решение о роспуске самоуправления.

Пока Сейм утвердил законопроект о роспуске Рижской думы только в первом чтении. Но впереди ещё сбор подписей о проведении референдума о вступлении в силу закона о продлении полномочий Рижской думы. Он начался 16 января и закончится 14 февраля. При этом выборы должны пройти в субботу. Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце допускает, что они могут состояться в конце апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное