Лиепайская региональная больница готова предложить работу украинским медикам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Но для этого надо внести изменения в законодательство. Готова больница и оказывать медицинскую помощь всем пострадавшим от войны и беженцам из зоны военных действий.

Сегодня больница Страдиня сообщила, что открыла счет для пожертвований в помощь Украине — на лечение, реабилитацию и другие нужды пострадавших от войны. Рижская Восточная больница собирается предложить работу украинским беженцам-медикам.

И Лиепайская региональная больница готова предлагать работу врачам, медсестрам, помощникам врачей, которые переберутся в Лиепаю, спасаясь от ужасов войны. Но, как отмечают в медицинском учреждении, для того, чтобы украинские специалисты могли у нас работать, нужны изменения в законодательстве.

«Сейчас, чтобы получить разрешение на работу, нужны и знания языка, и сертификат. Это достаточно длительный процесс. Думаю, что в нынешних обстоятельствах, чтобы они могли работать, надо это все отменить, наверное… Не знаю. Сегодня как раз где-то читал, что Евросоюз собирается внести изменения в законодательство, чтобы граждане Украины могли работать во всех странах ЕС три года. Если это будет касаться также и нас — очень хорошо! Наверняка у нас тоже решат что-то подобное, вся Европа об этом думает», — пояснил руководитель Лиепайской региональной больницы Эдвин Стрикс.

Он добавил, что не ожидает большого наплыва медиков из Украины в Лиепаю, но если они приедут, региональная больница примет их с радостью.

«К нам приедут те, кто не останется в Риге, может, те, у кого здесь родные… Пока нет смысла говорить о конкретике, жилье и прочих бытовых вопросах. Никто ведь еще не приехал. В любом случае, мы будет действовать в тесном сотрудничестве с городской думой. Надеюсь, что мы сможем принять этих людей, предложить работу, оплату, чтобы они могли нормально жить. Может, беженцы не захотят оставаться тут насовсем и, как только обстоятельства позволят, вернутся на родину», — сказал Эдвин Стрикс.

Он добавил, что при приеме на работу в любом случае надо будет оценить навыки и знания медика. Поначалу, скорей всего, он будет работать в сопровождении наставника. Мы поговорили также о (не)знании латышского языка беженцами: всё же пациенту комфортней, когда с ним говорят на родном языке. И здесь тоже сможет помочь наставник.

Эдвин Стрикс еще раз подчеркнул, что Лиепайская региональная больница готова оказывать медицинскую помощь пострадавшим от военных действий, а также тем, кто приедет жить в Лиепаю.

Лиепайская региональная больница — крупнейший многопрофильный медицинский центр в Курземе, здесь около 900 сотрудников. Ежегодно больница принимает около 50000 тысяч пациентов для стационарного и амбулаторного лечения, проводит около 5000 операций и помогает появиться на свет примерно тысяче младенцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное