Лиепайчанам начали проводить ликбез по пожарной безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Трагедия в Золитуде показала, что люди часто не знают, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Дети получают базовые знания в школах, а взрослые только теперь, после рижской трагедии, понимают необходимость такого рода информации.

В школах регулярно проводятся недели безопасности. Начальник Лиепайской 1-й части Курземской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы Роман Андрияускас рассказал, что в эти дни в школы приходят и сотрудники полиции, и работники Пожарно-спасательной службы – рассказывают, как правильно вести себя в разных ситуациях.

Правила Кабинета министров по пожарной безопасности предусматривают и проведение в школах ежегодных учений – имитируется пожар и отрабатываются действия по эвакуации. В школах к этим учениям относятся по-разному: где-то как к формальности, где-то – как к важному и нужному мероприятию.

Правила Кабмина также предусматривают ежегодные учения в любом учреждении, где бывает «массовое скопление людей», включая магазины. Но тут «полевые учения» не проводятся – чтобы не создавать неудобств для тех, кто пришёл за покупками. Правильным действиям на случай чрезвычайной ситуации обучают сотрудников магазинов.

«Работники первым делом эвакуируют людей, только потом смотрят, какой датчик сработал и почему», - рассказал Роман Андрияускас.

Недавно в Лиепае сработала сигнализация в торговом центре Sala XL. Эвакуация прошла слаженно и почти без проблем. Однако не обошлось без эксцессов.

«Троих человек эвакуировали чуть ли не силой. Они никак не могли понять, почему нужно выйти, даже когда им об этом сказала охрана», - вспоминает специалист.

В Sala XL находится и крупнейший в Лиепае магазин сети Maxima. Роман Андрияускас отметил, что сотрудники супермаркета эвакуировались вовремя. А сигнализация сработала из-за короткого замыкания в распределительном шкафу, которое вызвало задымление в помещениях. Проблему оперативно устранили, торговый центр снова открылся для посетителей.

«Статистика показывает, что больше несчастных случаев происходит не с детьми, а именно со взрослыми, они несознательные», - добавляет Роман Андрияускас.

И всё же – как с точки зрения спасателей должны вести себя посетители супермаркетов при срабатывании сигнализации? По словам Андрияускаса, нужно оставить все покупки и немедленно выйти из здания. Сложнее это сделать, если человек находится у кассы и рассчитывается с продавцом, но и в этом случае нужно стараться не терять время и как можно быстрее покинуть помещение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное