Лиепая модернизирует освещение и экономит на электричестве

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае завершаются работы по освещению десяти пешеходных переходов. Этот проект — один из многих по улучшению уличного освещения в городе. Подорожание электроэнергии сильно бьет по городскому бюджету, и если бы не модернизация освещения последних лет, расходы были бы еще больше, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепая модернизирует освещение и экономит на электричестве
00:00 / 04:30
Скачать

Сейчас, когда темно чуть ли не всё время, особенно заметно, насколько важны освещенные переходы для пешеходов и водителей. В Лиепае такие уже есть в разных районах города, сейчас завершаются работы по оборудованию еще десяти переходов. Шесть — в Старой Лиепае, четырех — в Новой, все находятся на улицах с оживленным движением.

«К примеру, в Новой Лиепае, на перекрестке улиц Ригас, Аутору и Елгавас, освещение обязательно нужно, ведь здесь оживленное движение, дети здесь переходят улицу по пути в 5-ю школу, другие пешеходы — в Олимпийский центр, аптеку, на Анненский рынок или вокзал.

Нынешние работы — продолжение оборудования освещения на переходах, начатое в середине лета. В июле в центре Старой Лиепаи на перекрестке четырех улиц — Католю, Пелду, Тиргоню и Куршу — было сделано освещение на переходах, и сейчас здесь светят восемь современных LED-светильников. В городе также продолжаются работы по освещению улиц, на шести объектах. Причем на двух, улицах Рудбаржу и Феникса, освещения до этого вообще не было», — рассказал представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс.

Для освещения пешеходных переходов проложены кабельные линии протяженностью 341 метр, будут установлены 19 экономичных LED-светильников, а для уличного освещения проложено больше километра кабельных линий для 54-х фонарей. Общая стоимость этих двух проектов — больше 120 тысяч евро. Все работы завершатся до конца года.

Сейчас даже не верится, что относительно недавно в Лиепае было далеко не лучшее уличное освещение. Но в 2014 году завершился масштабный проект реконструкции, было заменено 3200 ламп освещения, а в целом фонарей стало на тысячу с лишним больше. Экономичные лампы и регулировка яркости позволили и город осветить, и сэкономить. Цель ставилась — добиться минимум 10% экономии электроэнергии.

«Нам удалось добиться экономии. В принципе, если посчитать 2012 год и, скажем, 2020-й, то экономия потребляемой электроэнергии — примерно 25%. Это несмотря на то, что у нас ламп стало в полтора раза больше, чем было до того», — сообщил заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш.

По словам Д. Ериньша, в Новой Лиепае надо заменить примерно 700 фонарей, и это тоже даст экономию. Первый конкурс завершился безрезультатно, скоро будет объявлен новый. Пока же район Новой Лиепаи освещен хуже других.

«Мы уже какие-то участки в этом районе города сделали, используя европейские проекты. Например, будет переделываться трамвайная линия, там тоже заменят светильники; делали уже улицы Елгавас и Алдару, так что некоторые [фонари] — новые. Но весь район пока еще, я думаю, освещен недостаточно», — признал он.

Стремительный рос цен на электроэнергию отразился на стоимости городского освещения. И может замедлить реализацию проектов по его реконструкции. По сравнению с прошлым ноябрем плата за электричество выросла вдвое.

«Хорошо, что у нас уже сделано много улиц и аварийных работ — намного меньше», — порадовался заместитель исполнительного директора города, но предположил, что в нынешних условиях, возможно, придется отложить замену старых линий.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в Екабпилсе завершился большой проект по модернизации освещения: поменяли почти 2000 светильников, при этом расплачиваться с подрядчиком самоуправление будет не за счет бюджетного финансирования, а из денег, сэкономленных на потреблении электричества.

В трёх микрорайонах Даугавпилса появилось «умное» уличное освещение, которое регулирует яркость света по ситуации и позволяет значительно снизить выброс парниковых газов.

В столице же агентство Rīgas gaisma заложило в проект своего бюджета на будущий год 3 млн евро дополнительного финансирования, и 2,4 миллиона из них предназначаются для компенсации издержек, резко возросших из-за подорожания электричества. В будущем году в Риге из-за нехватки финансирования не планируется реализовать ни одного проекта по замене обычных уличных фонарей на более экономичные LED-светильники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное