Из-за роста цен на электричество для освещения улиц Риги нужно еще 2,4 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Муниципальное агентство Rīgas gaisma надеется в будущем году получить 3 млн евро дополнительного финансирования. Из этой суммы 2,4 миллиона предусмотрено направить на покрытие дополнительных издержек, которые возникли из-за удорожания электроэнергии.

Проект бюджета Rīgas gaisma на 2022 год в понедельник 13 декабря рассматривал комитет Рижской думы по дорожному сообщению и транспорту. Агентство подготовило проект по двум основным бюджетным программам, в обей сложности на 10 913 831 евро — это на  2 981 232 евро (37,6%) больше, чем рассчитанное контрольное число.

Больше всего дополнительных средств потребуется на компенсацию заметно возросших тарифов и цен, а также на перестройку находящегося в аварийном состоянии освещения ряда улиц и строительство новых осветительных линий.

85% всех дополнительных средств (2 441 432 евро) агентство запрашивает на покрытие разницы в цене электроэнергии — по сравнению с планировавшейся для 2021 года, теперь плата выше на 71%.

Представители агентства на заседании комитета признали, что, не получая дополнительных денег, Rīgas gaisma не может изыскать, на чем еще сэкономить. Счета за электроэнергию и отопление необходимо оплачивать. Можно отказаться разве что от реализации новых проектов — хотя можно, конечно, еще всех уволить и погасить свет, сказала и.о. директора агентства Агрита Кринклава-Диманте.

На заседании также прозвучало, что в будущем году из-за нехватки финансирования не планируется ни один проект по замене обычных уличных фонарей на более экономичные LED-светильники. Депутаты в итоге одобрили проект бюджета Rīgas gaisma и его передачу на дальнейшее рассмотрение в департаменте финансов РД. 

Сегодня в 16:00 в прямом эфире Rus.LSM смотрите дискуссионно-аналитическую передачу «ТЧК»: ее тема — недостаточная освещенность рижских улиц в текущем сезоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное