Латвийцы все активнее интересуются покупкой исторических усадеб

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на множество сложностей, с которыми связана забота об исторической недвижимости, в последние годы все больше новых хозяев интересуются усадьбами, сообщает Управление культурного наследия. Одна из распространенных проблем — не приведенные в порядок имущественные права, сообщает Latvijas Radio.

«Деревянный корпус построен в 1721 году, о чем можно сделать вывод по завещанию барона Ливена, где он указывает, что в Ливе не нужно строить огромный дворец. И построен этот деревянный корпус. Позже сын барона построил более длинный деревянный корпус и башенку, что датируется 1774 годом. В свою очередь, еще меньшая часть здания — каменная кладка, датируется уже XVII веком», — говорит Арис Озолиньш.

Он и жена Линда — новые владельцы усадьбы Ливе в Ливберзской волости. На территории семья с тремя детьми хозяйничает с марта. Но уже раньше искала место, имеющее культурно-историческое значение.

В советское время построенный в XVIII веке господский дом с высокой мансардой превратили в многоквартирный — на 18 квартир. В усадьбе раньше были башенные ворота со сквозным проездом — с колоколами и часами.

«В тот момент, когда башню построили, сквозь нее могла проехать лошадь с повозкой, и люди по этой дороге ездили до 1960 года. С колхозных времен вокруг усадьбы снесли все вспомогательные постройки, а эту башню считали препятствием. Здесь не стали строить дорогу рядом с историческим зданием, а снесли его. Мы хотим восстановить», — говорит Арис.

Новому собственнику пока удалось вынести из заброшенной усадьбы мебель и почти все брошенные прежними владельцами вещи, а также очистить двор от кустов.

На стенах дома и раньше была видна старая роспись стен, а над входом — родовой герб Ливенов. В небольшой каморке же новые владельцы нашли роспись, возраст которой — около 300 лет.

Одной из самых больших сложностей, однако, Арис называет права собственности.

Элвира Мантрова, глава Земгальского регионального отдела Управления национального культурного наследия, говорит, что проблема распространенная. Однако, несмотря на это, в последние годы интерес к усадьбам вырос.

Озолиньши в будущем хотят Ливе превратить в открытый объект, привести в порядок парк — и, возможно, создать небольшое домашнее производство.

Однако в ближайших планах — осенний субботник при участии волонтеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще