Кормить и учить: школы Лиепаи готовятся к «удаленке»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае школы готовятся к очередному периоду удаленного обучения. И решают вопросы, которые со времен предыдущей «удаленки» не изменились: как накормить учеников, отлученных от школьных столовых, и, главное, как сделать так, чтобы все были адекватно обеспечены техникой для онлайн-уроков, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Кормить и учить: школы Лиепаи готовятся к «удаленке»
00:00 / 04:11
Скачать

С понедельника школьники 1-3-х классов вернутся за парты, а для остальных начнется очередной этап удаленного обучения. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере говорит, что сейчас решается вопрос с организацией питания.

«Есть идея о продуктовых картах по принципу подарочных – на время карантина или «удаленки» такие карты разного номинала будут выдаваться детям, чтобы они могли приобрести продукты», — сообщила она.

Пока не завершена процедура закупки, семьям, как и раньше, будут выдаваться продуктовые пакеты.

Но главное – организация учебного процесса.

«Работа будет происходить не так, как в прошлый период, когда просто отправлялся недельный план и дети учились, выполняя его. Сейчас, следуя плану уроков, надо будет подключаться онлайн в конкретное время во время определенного учебного предмета и выполнять задание сразу же онлайн. Мои опасения при таких условиях – что в семьях, где несколько детей оказались на «удаленке», опять может быть нехватка компьютеров», — рассказала К. Ниедре-Латхере.

Если в семье трое детей и всем надо с утра быть на онлайн-уроках, а личных ноутбуков и планшетов у всех нет, учиться будет сложно. А если еще и родители на удаленке?

Сейчас, пока продолжаются каникулы, Управление образования просит школы обобщить информацию, и при необходимости предоставит ноутбуки, которые выделялись школам в прошлом учебном году.

Но лэптопов 110, на всех не хватит. Кристине Ниедре-Латхере пояснила, что выделять их будут в первую очередь многодетным и малоимущим семьям. Часть техники Управление образования оставило в компьютерных классах школ, с условием, что в случае «удаленки» ее передадут ученикам.

Директор Лиепайской 5-й средней школы Инта Корнеева рассказала, что до сегодняшнего дня классные руководители должны опросить родителей, как дети обеспечены техникой.

«Хорошо то, что мы получили из Лиепайского Управления образования 13 лэптопов, так что 13 учеников, если будет сложная ситуация, мы сможем обеспечить. Но жаль, что от государства нет никакой поддержки насчет этого, мы же все знали, что будет локдаун опять, предполагали. Могли бы что-то сделать летом», — считает она.

Директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр согласен с коллегой. Он напомнил, что правительство обещало предоставить компьютер каждому школьнику, но всё осталось на уровне обещаний. И подчеркнул, что школа получила технику благодаря городской думе.

«Теперь эти 40 портативных компьютеров мы распределяем учителям, у которых, к примеру, нет компьютера, дабы провести уроки отдаленно. А также мы технически помогаем учителям — у которых проблемы с компьютером: если компьютер не работает, они приносят в школу, мы чиним. Ну и второе – содержательная часть. Мы, учитывая наш предыдущий опыт, перерабатываем всю систему удаленного обучения и указываем конкретное количество уроков по предметам, сколько уроков максимум должно быть в день у ученика», — говорит директор школы.

Упор — на предметы, по которым ученики 3-х, 6-х, 9-х и 12-х классов будут сдавать экзамены. Платформы для удаленного обучения используются разные — Zoom, Soma.lv, Uzdevumi.lv, недавно появилась Skolo.lv, ее в школах пока осваивают. Пока обучение было очным, ученики лиепайских школ многие проверочные работы, тесты, домашние задания выполняли именно на этих платформах. Это оказалось удобней, к тому же можно было всё это не распечатывать.

«Здесь вопрос не столько о платформе, сколько о техническом обеспечении учеников. Не любой гаджет и не любое устройство годится для нормального процесса обучения. Если у ребенка, допустим, 3-4 урока в день, и он вот сидит и смотрит в маленький экран своего телефона... ну, это издевательство! А здесь, еще раз хочу подчеркнуть, ответственность – моральную, юридическую и финансовую – должно на себя взять правительство», — считает Павел Юр.

«Надо будет пользоваться прошлым опытом, пользоваться советами из министерства, которые были уже в прошлом году. Хорошо, что опыта сейчас уже немного побольше. Но конечно, это не такая учеба, как в школе. Но я думаю, что учителя – профессионалы, они сейчас будут знать, что эти две недели делать лучше удаленно, и что потом — опять в школе. Надеемся, что через две недели мы будем в школе», — добавила Инта Корнеева.

Впрочем, специалисты сомневаются, что нынешний этап удаленного обучения завершится так быстро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии действует локдаун, предусматривающий в том числе комендантский час с 8 часов вечера до 5 часов утра. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное