Комитет Рижской думы: воспитатели и учителя будут платить за еду столько же, сколько и дети

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Работники рижских школ и детских садов будут платить за питание столько же, сколько их воспитанники – таково решение Комитета образования, культуры и спорта столичного самоуправления. Проект закона, однако, предполагал, что сотрудники получат существенные скидки, сообщает Latvijas Radio.

Комитет, как объяснили в Рижской думе, принял решение, что стоимость питания не изменится – определенная доплата полагается только за еду воспитанников с особыми потребностями. Воспитатели и учителя же будут платить за столько же, сколько дети.

Согласно первоначальному проекту, педагоги должны были бы платить за завтрак 17 центов, за обед – 57 центов, за полдник – 9 центов.

«Это мнение всех специалистов... Этот документ не появился так в один день! Он учитывает и практику, и все расчеты», – заявил Гунтис Хелманис, директор Департамента образования Рижской думы.

Максимальная плата за питание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях с 12-часовым режимом работы (завтрак, обед, полдник) будет 1,99 евро в день, а для круглосуточных (завтрак, обед, полдник, ужин) – 2,21 евро в день.

В общеобразовательных учреждениях завтрак будет стоить 0,78 евро, обед – 1,42 евро, полдник – 0,57 евро, ужин – 0,78 евро.

Доплата за питание детей с особыми потребностями (например, больных целиакией, сахарным диабетом, имеющих пищевые аллергии) составит 0,36 евро в день.

Окончательное решение предстоит принять Рижской думе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное