Карту рижанина избавят от «лишних» льгот

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 сентября в Риге отменяются скидки на парковку на городских стоянках в тарифных зонах B, C и D при оплате Картой рижанина — с подачи Совета по конкуренции. Но привязанные к ней льготы на проезд в общественном транспорте останутся, сообщил председатель транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс Службе новостей Латвийского Радио 4.

Карту рижанина избавят от «лишних» льгот
00:00 / 04:10
Скачать

Основанием для решения, принятого накануне Рижской думой, стали выводы Совета по конкуренции, сделанные еще в 2018-м. По его оценке, льготы на муниципальных парковках в столице при оплате через Карту рижанина нарушают правила честной конкуренции в отношении других систем оплаты стоянок и ограничивает самих потребителей.

В самоуправлении отмечают, что «парковочными» льготами пользовались очень немногие держатели Карты рижанина. При этом председатель думского транспортного комитета Олаф Пулкс («Новое Единство») заверил: «В отношении поездок в общественном транспорте ничего не меняется: все льготы пенсионерам и школьникам остаются».

Но не планирует ли город вообще отказаться от этой карты?

«Таких планов нет — ответил О. Пулкс. — Хотя Rīgas satiksme хочет модернизировать систему электронного билета как таковую. Нынешняя система очень дорогая и уже не самая новая. Когда ее вводили в 2005-м, она была действительно очень современной и хорошей, но она уже устарела».

В думской же оппозиции уверены, что это решение не принесет пользы ни жителям, для которых это был способ сэкономить на стоянке, ни малому частному бизнесу в центре города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное