Из-за строительства Lidl в рижском Задвинье, возможно, появятся еще светофоры

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Поскольку в Риге на Калнциема, 38 планируют возвести магазин Lidl, строителям придется изменить перекресток улиц Капселю и Мелнсила и поставить там светофоры, сообщили агентству LETA в Департаменте сообщения Рижской думы.

Департамент выпустил технические условия для строительства объекта. Согласно им, с Калнциема на территорию можно будет въехать только через правый поворот. Зону пересечения подъездного пути и тротуара предполагается построить выше уровня проезжей части, что обеспечит пешеходам приоритет.

В свою очередь, территорию стоянки магазина предполагается максимально отодвинуть от улицы Калнциема, чтобы как можно меньше задерживать поток въезжающего транспорта.

С Мелнсила будет доступен только один подъезд, въезд с улицы и выезд на нее организуют через правый поворот. Кроме того, построят подъездную дорогу с Капселю — с условием, что он будет максимально удален от перекрестка Мелнсила и Капселю.

С учетом нынешней ширины улиц и организации движения, девелоперу нужно будет перестроить перекресток Капселю и Мелнсила, оборудовать его светофорами и синхронизировать их со стоящими рядом. Предполагается также создать полосу для левого поворота на улицу Мелнсила.

В Управлении национального культурного наследия указали, что выбранное для строительства место не является охраняемой территорией, поэтому строительство на этом участке не надо согласовывать.

Там, однако, указали, что сотрудники отрицательно относятся к предложению. «Мы это пытаемся высказать на процедуре общественного обсуждения, в этой ситуации у нас те же права, что и у других жителей Риги. В этом случае больше всего возможностей — и ответственности за качество городской среды — у муниципальных ведомств», — указали в управлении.

Городская стройуправа до 24 февраля объявила и публичное обсуждение по поводу вырубки деревьев на Калнциема, 38.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное