Из травматологов — в «ковидологи»: в Риге перепрофилируют больницу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская дума во вторник, 2 ноября, на внеочередном заседании одобрила организацию дополнительных «ковид»-коек в Первой и Второй городских больницах – по 150 мест в каждом медучреждении. При этом превращение в «ковид»-стационар Второй городской сопряжено с особенными трудностями, передает Служба новостей Латвийского радио.

Из травматологов — в «ковидологи»: в Риге перепрофилируют больницу
00:00 / 04:21
Скачать

Во Второй рижской больнице организация Covid-клиники — особенно проблематичный вопрос, так как решение по запросу Минздрава подразумевает хоть и временное, но полное перепрофилирование заведение, поскольку оно специализируется на травматологии.

«Очень большие работы нужны для подведения кислорода, потому что специфика больницы до сих пор не требовала такой его подачи, как это нужно в случае с Covid-19. То есть вопрос не только в помещениях, но и в кислороде, в специальной аппаратуре.

И, разумеется, самый главный вызов — это люди. Потому что в монопрофильной клинике работают специалисты очень высокого качества, но специализирующиеся на одной конкретной отрасли. В данном случае это травматологи. Конечно, они с очень большой ответственностью подходят к вопросу, но это все не просто», — описала суть проблемы директор Департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате.

Из 150 запланированных «ковид»-коек во Второй больнице к кислороду подключены пока 16 Завершить процесс технического оснащения планируется в течении двух недель. Будут использованы разные решения, но предпочтение все же отдадут в основном стационарному подключению кислорода, так как это вложение пригодится в будущем.

«Поскольку все происходит в очень сжатые сроки, мы будем использовать все возможности. В первую очередь — ресурсы, которые у нас уже имеются. То есть часть палат у нас уже оборудованы кислородом, хотя, может быть, они не могут обеспечить много пациентов. В любом случае обеспечение кислородом будет нужно и оно все равно для нас будет полезным капитальным вложением, которое послужит нам и дальше», — сказал Службе новостей главврач Рижской Второй больницы Янис Кеселис.

Уже происходит подготовка и переквалификация персонала.

У Первой больницы уже есть опыт: она принимала «ковид»-пациентов весной этого года, и они уже там размещаются и нынешней осенью. Вторая же больница своих первых «ковид»-пациентов принимает во вторник, 2 ноября.

Пока трудно сказать, во сколько именно обойдется городу их лечение. Больницы запросили на переоснащение по 1 млн 100 тысяч евро каждая. Но когда именно их выделит государство, неизвестно. Зато финансирования на неотложную травматологическую помощь Минздрав лишил Вторую больницу очень быстро, в связи с чем она эти услуги оказывать перестала.

В одобренном во вторник распоряжении думы указано: если государство не выделит средства на переоборудование больниц, то они поступят из городского бюджета.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Рижская Восточная клиническая университетская больница из-за переполнения отделения интенсивной терапии в связи с Covid-19 вскоре будет вынуждена начать сортировку пациентов. Ранее Rus.LSM.lv рассказывал об алгоритме, по которому должны распределять аппараты искусственной вентиляции лёгких во время пандемии Covid-19, если их перестанет хватать из-за перегрузки системы здравоохранения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное