Нам придется начать приоритизацию пациентов — руководитель Восточной больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация в Рижской Восточной клинической университетской больнице из-за Covid-19 очень сложная, и в связи с переполненным отделением интенсивной терапии уже в скором времени придется начать приоритизацию или сортировку пациентов; на данный момент этого не происходит — заявил в передаче Rīta panorāma на ЛТВ председатель правления больницы Имант Паэглитис.

Он сообщил, что вчера в больнице достигнут очередной антирекорд — в больнице находилось 398 пациентов с Covid-19, в том числе 74 в интенсивной терапии. «Это большое количество, и с каждым днем оно увеличивается, поэтому в любой момент мы можем оказаться в ситуации, когда придется начинать сортировать больных», — отметил руководитель больницы.

Возможности отделения интенсивной терапии в больнице исчерпаны, так как места заняты на все 100%, добавил Паэглитис. «Например, если произойдет ДТП, нам придется отдавать приоритет пациентам», — заявил он.

В понедельник в латвийских больницах находились 1592 пациента с Covid-19, в том числе 189 человек в тяжелом состоянии.  

Изменения в законе о борьбе с  Covid-19, одобренные 6 июля в окончательном чтении парламентом, делегировали Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса. Согласно поправкам, в случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний, указано на сайте парламента.

 Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в условиях острой нехватки ресурсов и персонала врачи вынуждены прибегать к сортировке больных, решая, кому из поступающих пациентов оказывать помощь в первую очередь. Это один из базовых принципов медицины катастроф, и уже в начале пандемии коронавируса он был рекомендован к применению, в том числе и в благополучных странах Европы. 

В Латвии есть план медицины катастроф — и 24 приложения к нему. Последнее, 24-е — План распределения аппаратов искусственной вентиляции лёгких во время пандемии Covid-19. Там описан среди прочего и принцип приоритета пациентов.

  • В «голубой» группе — пациенты с высокой вероятностью умереть. Их не будут подключать к ИВЛ. По сути, им положен только паллиативный уход — то есть облегчение страданий.
  • В «красной» группе — пациенты с недостаточностью одного органа. Например, у них пневмония. Их будут подключать к ИВЛ.
  • В «жёлтой» группе — пациенты с хроническими заболеваниями. Их будут подключать к аппарату ИВЛ, только если он не нужен пациентам из «красной» группы.
  • «Зелёная» группа — те, которые выживут и без ИВЛ. Их просто лечат.

Ранее глава Скорой неотложной помощи Лиене Ципуле заявила, что до сортировки в больницах доходить нельзя. «Если мы говорим о коллапсе, который длится месяцами, и если вам приходится принимать решения, как врачу, в повседневной жизни, это чрезвычайно эмоционально сложно. И очень вероятно, что многие врачи не смогут выполнять свои обязанности. Поэтому предотвращение коллапса — одна из главных задач страны во время любой катастрофы, в том числе в условиях пандемии».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 26 октября Общество призвало премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление и привлечь к принятию решений профессионалов сферы и экспертов. Организация заявила, что министр здравоохранения и ведомство в целом непрофессионально подходят к разрешению Covid-кризиса, и потребовали отставки Павлютса.  Латвийская ассоциация медсестер и Ассоциация молодых врачей присоединились к требованию. Минздрав упрекали в том, что он с июля 2021 года не одобрил руководство по приоритизации пациентов, как того требуют правила Кабинета министров.

В среду 27 октября глава Минздрава выступил с разъяснениями и заверил коллег, что мобилизация стала бы лишь самым крайним шагом в ситуации, если кризис усугубится.

На заседании правительства во вторник Павлютс признал, что если не сработают жесткие ограничения и комендантский час, через две недели в Латвии будет по 4 тыс. новых случаев Covid-19 ежедневно.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии продлится локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное