Rus.Lsm Сегодня вечером

SEPLP против NEPLP. Два регулятора делят полномочия

Rus.Lsm Сегодня вечером

Привилась половина населения

Что значит катастрофа в медицине?

Медицина катастроф: у кого будет шанс получить ИВЛ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ввести систему медицины катастроф, которая позволит больницам сортировать пациентов. Накануне в социальной сети twitter появилась запись разговора — предположительно между главой скорой помощи Лиене Ципуле и министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом. Но что значит сам термин «медицина катастроф» для больниц и пациентов?

— Какие конкретные предложения о кризисном управлении у вас есть? Что вы хотите, чтобы делал я, чтобы делала Индра [Дрейка, госсекретарь Минздрава]? Я понимаю, что Службе неотложной медицинской помощи сложно. Вам кажется, что вы брошены и одни ведёте этот кризис. Что именно нужно делать по-другому? — звучит на записи, возможно, голос Павлютса.

— Нужно активизировать систему медицины катастроф. Больницы этого ждут, они пять лет учились работать по этой системе. Они ждут централизованных решений. Там чётко описаны уровни — в какой момент может начаться сортировка пациентов, в какие моменты можно отказаться от предоставления услуг для улучшения качества жизни и другое. Я жду этого, — отвечает, возможно, Ципуле.

Систему медицины катастроф могут активизировать во время чрезвычайной ситуации в медицине: если больницы не справляются с наплывом пациентов, будет больше инструментов, как ситуацию решить — привлекать больше медицинских сил или сортировать пострадавших.

В Латвии есть план медицины катастроф — и 24 приложения к нему. Последнее, 24-е — План распределения аппаратов искусственной вентиляции лёгких во время пандемии Covid-19. Там описан среди прочего и принцип приоритета пациентов.

  • В «голубой» группе — пациенты с высокой вероятностью умереть. Их не будут подключать к ИВЛ. По сути, им положен только паллиативный уход — то есть облегчение страданий.
  • В «красной» группе — пациенты с недостаточностью одного органа. Например, у них пневмония. Их будут подключать к ИВЛ.
  • В «жёлтой» группе — пациенты с хроническими заболеваниями. Их будут подключать к аппарату ИВЛ, только если он не нужен пациентам из «красной» группы.
  • «Зелёная» группа — те, которые выживут и без ИВЛ. Их просто лечат.

Нужен ли больницам такой режим работы?

«Сейчас интенсивная терапия работает с достаточно высокой нагрузкой, но показатель загруженности 90% означает, что мы уже на грани медицины катастроф. Преимущество относится к пациентам, которым необходима интенсивная терапия — и мы говорим о приоритизации пациентов — приоритено помощь оказывается людям, у которых вероятность выживания наиболее высокая, с наиболее высоким ожидаемым качеством жизни», — отметила Илзе Крейцберга, член правления больницы Страдиня.

«Мы целые недели убиваем, чтобы перепрофилизироваться и открыть новые ковидные отделения, на 30, на 26 коек. В сутки поступает около 30 пациентов. Мы уже просто не успеваем. Сравнительный показатель — за эти выходные у нас было 20 смертей от Covid-19. Это крайне много. Плюс нужно понимать, что некоторые пациенты просто поступали, умирая, понимать, в насколько в тяжёлых формах люди поступают. Мы не справляемся с доставкой этих пациентов. Ситуация патовая», — подчеркнул Григорий Семёнов, руководитель Даугавпилсской региональной больницы.

В больницах находятся 1114 пациентов с Covid-19, 133 из них — в тяжёлом состоянии. За неделю число таких пациентов увеличилось на 63%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще