Государство и самоуправления делят вытрезвители

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня Комиссия  Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции  представит доклад о правовом статусе вытрезвителей и положительном опыте самоуправлений по их организации. То есть разговор будет о том, кому должны принадлежать вытрезвители, как их лучше организовать, финансировать, и как увеличить число вытрезвителей по всей Латвии, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

12 тысяч людей в год в Латвии попадают в вытрезвители. Этих заведений пока в Латвии не так много и до сего времени они были полностью на содержании самоуправлений. По решению правительства, с этого года государство, в лице министерства защиты среды и регионального развития, решило частично компенсировать самоуправлениям затраты и платить 15 евро за каждого подвыпившего клиента. Столько, сколько позволяет бюджет. То есть придётся раскошелиться примерно на 180 тысяч в год. Подсчитано также, что содержание каждого подвыпившего постояльца обходится самоуправлениям, не меньше, чем в 35 евро. 

На сегодняшнее заседание комиссии Сейма будут приглашены представители Союза самоуправлений. Один из вопросов, беспокоивших самоуправления, какое же министерство берёт на себя ответственность за работу вытрезвителей – решён. Теперь надо решить вопрос с финансированием.  Всё-таки 15 евро за клиента вытрезвителя, по её мнению, явно недостаточно.

Свою готовность сотрудничать с самоуправлениями выразил Красный крест. Он уже взял на свои плечи на паях с Рижским самоуправлением ночной приют в Риге, где роль вытрезвителя играет первый этаж, а также вытрезвители в Талси, Прейли, Балви и Лудзе.

Кстати, у британцев появились первые  экспериментальные вытрезвители на колёсах. Они выглядят, как большие ярко-жёлтые фуры и собирают нетрезвых жителей по городу. В них 8 койко-мест и 3 специальных кресла с ремнями для фиксации особо буйных, есть туалет и душевые кабины. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное