Год спустя после смены власти. Что изменилось в Риге?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Открытость. Вовлечение жителей в работу самоуправления. Повышение зарплат депутатам. Недоверие к правящей коалиции и работе Рижской думы в целом – такими тезисами представители позиции и оппозиции столичного самоуправления описали первый год работы в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на платформе Rus.LSM.lv.

Всем участникам дискуссии давалось ровно по одной минуте, чтобы ответить на вопрос, какие изменения произошли в Риге за год с начала работы нового созыва.

«Я бы сказала, что рестарт начался. Один год работы – это относительно небольшой срок. Главное, что изменилось – отношение жителей к работе думы и их привлечение к принятию решений. Второе, о чем я бы хотела сказать, это открытость. Теперь публикуются аудиты городских предприятий, а не скрываются, как раньше. Делается больший упор на социальные услуги. Бюджет нынешнего года был с минусом в 40 млн евро, но, несмотря на это, социальный бюджет удалось увеличить. Появились новые услуги – для детей с серьезными проблемами; ваучеры, которые позволяют родителям выйти на работу», - сказала член комитета по образованию, культуре и спорта комитета в Рижской думе Антонина Ненашева.

Улучшения в работе самоуправления видит и председатель комитета транспорта Рижской думы Олаф Пулкс:

«Я хочу сказать о двух хороших новостях. Антонина [Ненашева] уже говорила об открытости. Мы очень изменили отношение к тому, как решать вопросы совместно с жителями. Я только сегодня участвовал в трех заседаниях, и в каждом из них были представлены общественные организации. Раньше такого не было. Теперь у нас работают не только комитеты, но созданы и комиссии, которые привлекают к работе жителей. Я бы сказал, что хоть они и не голосуют, но мы прислушиваемся к их мнению. Второе – это успешное сотрудничество с правительством. Заложен фундамент для модернизации и обустройства инфраструктуры, на что привлечены 300 млн евро из еврофондов».

В том, что рестарт Риги состоялся, не сомневается и депутат Рижской думы от находящегося в оппозиции «Согласия» Константин Чекушин:

«Рестарт состоялся, тут сомнений нет. Но дело в ином – жители хотели другого рестарта. Если посмотреть исторически, с чего начинали год назад? С повышения зарплат депутатов и помощников депутатов. Плавно перешли в рестарт предприятий – когда снимали с должностей чужих, а потом назначали своих. На этом «ликвидации» закончились. Да, действительно, создано много комиссий. И мы понимаем, что после создания надо дать комиссиям время отработать и проявиться себя. Но при этом многие из них [за этот год] еще не провели ни одного заседания».

«Под нашим социальным опросам, резко ухудшилось отношение [к Рижской думе] социально уязвимых слоев общества и русскоязычного населения. Довольная молодежь, люди с высокими доходами и те, у кого родной язык латышский. Дороги, столбики, стройки – глазами жителя кажется, что много всего происходит. Но если смотреть глазами депутата, мы до сих пор еще не наладили нормальную работу. Не учитываются мнения всех депутатов. Результат такого недоверия – лишь 15% опрошенных считают, что на деятельность Рижской думы можно повлиять», - заявил депутат Рижской думы от находящегося в оппозиции Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще