Rus.Lsm Сегодня вечером

В Фокусе: Пожар в Валдгалес. Третьи сутки

Rus.Lsm Сегодня вечером

70 евро в месяц за канализацию

Жильцы против тараканов

«Фильм ужасов»: рижане проигрывают в войне с тараканами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жильцы пятиэтажки в рижском Ильгюциемсе вынуждены выбирать — спать в эти жаркие дни с открытыми окнами или просыпаться в компании тараканов. Насекомые облюбовали фасад, карнизы и подъезды дома. Для решения проблемы нужно договориться с жильцами некоторых квартир, сообщает LTV7.

«Это катастрофа, это фильм ужасов. Наш день начинается со сбора трупов тараканьих: в совочках, на лопату почти собираем, потом начинаем промывать всё, потом начинаем ядом мазать. Вы знаете — фильм ужасов!» — рассказала Лидия, жительница дома.

Дезинсекции дома жильцы пятиэтажки на улице Риексту ждут уже несколько месяцев.

По словам соседки Лидии — Ирины — её муж не выдержал первым. И пожаловался домоуправу — Rīgas namu pārvaldnieks.

«Нам сказали следующее: так как надо делать полностью — не только в нашем подъезде, но во всем доме — они не могут... отравить этих тараканов, и надо с соседями сложиться, самим, и вызвать вот эту службу», — отметила она.

Потом к борьбе с тараканами подключилась и Лидия — она тоже обратилась к управляющей компании.

«Я позвонила в мае, у меня приняли заявку, сказали: «Да, заявка есть, ждите, будем что-то делать». Взяли все мои данные, но не сказали, когда сообщат... Ну, я жду как добропорядочная, я сижу и жду. День жду, два жду — сообщений никаких», — добавила она.

За два месяца ситуация стала ещё хуже — тараканы попадают в квартиру из подъезда и через окна, они ползают по балконам, фасаду и подоконникам. Из-за жары жильцы не могут закрыть окна.

В Rīgas namu pārvaldnieks говорят, что дезинсекция уже была — в мае, и ее собираются провести повторно.

«В этом доме три квартиры, в которых мы обнаружили среду, благоприятную для тараканов. Мы вели переговоры с хозяевами, но, увы, без результатов. Жителям многоквартирных домов надо начать с травли тараканов в своей собственности, дополняя дезинсекцию, организованную домоуправлением», — подчеркнула Лаура Валюма, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

В домоуправлении советуют использовать специальные гели и тараканьи домики — и серьёзно поговорить с соседями, в квартирах которых — благоприятная для насекомых среда.

«Им очень нравится, когда влажно, грязно, когда есть остатки пищи, когда есть какие-нибудь фрукты, они питаются также книгами. Всё, что гниет — для них лакомство. И если в доме есть такое место, тогда гарантированно все они разбегутся кто куда. И в таком случае единственный метод с ними бороться — обрабатывать весь дом», — подчеркнул Волдемар Спунгис, профессор биологии Латвийского университета.

При этом дезинсекции подъезда и подвала будет недостаточно — нужно обработать каждую квартиру. Часто от тараканов сложно избавиться в тех домах, где один из жильцов собирает мусор и не замечает тараканов, отметил ученый. Если с таким соседом не договориться, тараканы не исчезнут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное