Novosti

Левитин

Novosti

Прогноз погоды на выходные 26-27.10

Отопление

Этой зимой за отопление придётся платить на 8-9% меньше

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С началом отопительного сезона в Латвии снизилась стоимость теплоэнергии. Вместе с тем, этой зимой за тепло латвийцы будут платить меньше. О таком извещении Министерства экономики сообщает Латвийское телевидение. Однако лишь в том случае, если цена на газ не подскочит и зима не принесёт больших холодов.

Стоимость энергоресурсов в этом месяце, по сравнению с прошлым октябрём, упала почти по всей Латвии, за исключением разве что Вентспилса. Тепло стало в среднем на 8-9% дешевле. Исходя из этих данных, в Комиссии по регулированию общественных услуг заявили, что такое же сокращение платы латвийцы увидят и в своих счетах.

В большинстве самоуправлений, в том числе и в Риге, в качестве сырья для отопления используется природный газ. Его стоимость по сравнению с прошлым годом упала с 230 латов за тысячу кубометров до 205 латов. А вместе с тем, автоматически изменится и тариф. Второй фактор, который повлиял на снижение тарифов — это то, что предприятия теплоснабжения снизили потери тепла при его доставке, а также частично перешли с газа на щепу, - рассказал Роландс Ирклис, член совета Комиссии по регулированию общественных услуг.

В Комиссии по регулированию общественных услуг не прогнозируют скачков в стоимости газа в ближайшие месяцы. А вот что может ударить по карману латвийцев, так это холодная зима.
Вообще же долги латвийцев за отопление по-прежнему стабильно высокие. Почти 19 млн латов - в крупных городах и ещё 11 млн латов - в более мелких самоуправлениях.

Чтобы ещё больше сократить влияние цены газа и другого сырья на общие коммунальных счетах латвийцев, министерство экономики намерено развивать программу утепления домов за европейские средства.

Парламентский секретарь Министерства экономики Вилнис Кирсис сообщил, что раньше на утепление было доступно 60 млн латов, а теперь эта сумма увеличена до 200 млн латов. Кроме того, эти кредиты будут доступны под более низкие проценты.

На сегодняшний день в Латвии утеплено всего 288 домов, ещё 600 находятся в стадии утепления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное