Экзит-полл: в Резекне победил «Центр согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Резекне победу одержало объединение «Центр согласия», получив 52% голосов. Вторым по популярности стал совместный список, представленный Латгальской партией, Национальным объединением, Партией реформ, Латвийской партией «зеленых» и «Крестьянским союзом», свидетельствуют обобщенные данные общественных масс-медиа, агентства LETA, а также университета им. Страдиня.

Пятипроцентный барьер преодолела партия "Едины для Латвии", набрав более 9% голосов, а также партия «Народный контроль», которая набрала почти 7%.

В последние четыре года «Центр согласия» уже находился у власти в Резекне и 9 из 13 депутатов представляли именно эту политическую силу. Самоуправлением руководил Александр Барташевич, до этого в течение нескольких созывов бывший депутатом Сейма.

На референдуме о статусе русского языка Барташевич голосовал за русский как второй государственный и не скрывает свою ориентацию на Россию. Мэр города неоднократно высказывался о том, что не намерен так просто расставаться с креслом.

На этих выборах в Резекне было представлено 11 списков и 155 кандидатов. Таким образом конкуренция была значительно ниже, чем четыре года назад: на прошлых выборах кандидатов было более двухсот.

Согласно последним данным переписи населения, в Резекне проживает немногим более 33 000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное