Екабпилсский замок ждет реконструкция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Стоящий в Екабпилсе на берегу Даугавы Крустпилсский замок относят к XIII веку. История этого памятника архитектуры богата, но пока в большинстве помещений все еще чувствуется след советского времени. Однако вскоре все изменится — началась реконструкция.

В замке начаты самые масштабные за последние годы строительные работы, во время которых предполагается обновить самую красивую и большую его часть — корпус А, а также двор и сад с фонтаном. Работы ведет фирма Būvuzņēmums restaurators совместно с Erbauer Group. В данный момент фасад очищают от старой краски. В рамках проекта предусмотрены и внутренние работы.

«Предполагается реставрация внутренних помещений, росписей, лепнины, дубовых панелей в столовой. Очень много разных реставрационных работ, для которых необходимы очень хорошие, знающие специалисты», — рассказал представитель Būvuzņēmums restaurators Валдис Узариньш.

Во внутренних помещениях планируют расположить экспозицию, в том числе и об истории Екабпилса.

Работы не остановили поток желающих посетить Екабпилсский исторический музей, и особое внимание уделяется вопросам безопасности, чтобы туристы и строители не мешали друг другу.

Реконструкция замка — часть совместного проекта Екабпилса, Кокнесе и Огре. Ремонт стоит 2,3 млн, и большую часть — 1,3 млн — предоставляет самоуправление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное