Для разогрева экономики Рига готова освоить сотни миллионов из еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рига готова участвовать в разогреве экономики, воплотив проекты на сумму 337 млн евро, которые сейчас находятся в высокой степени готовности, но для их реализации нет средств.

Данные о проектах обобщены с учетом информации о планируемом перераспределении финансирования из фондов Европейского союза в размере 500 млн евро для реализации проектов высокой степени готовности, сообщили агентству LETA в столичной думе.

Столичное самоуправление готово реализовать проекты для уменьшения климатических изменений на 241 млн евро, например, повыcив энергоэффективность детских садов (согласно данным Центрального статистического управления в Риге 242 дошкольных учреждения — Rus.Lsm.lv). Кроме того, может быть достроен недостающий участок Восточной магистрали от ул. Виеталвас до ул. Иерикю, или велоинфраструктура, например, от центра до Зиепниеккалнса. В сфере городской среды самоуправление готово реализовать проекты на 96 млн евро, в частности перестроить парк Алдара и построить променад на ул. Мукусалас.

В предыдущие годы в соответствии с приоритетами планирования для этих проектов уже разрабатывалась техническая документация. «Если самоуправлению будет выделено необходимое финансирование, уже в ближайшие несколько месяцев можно начать строительные работы на нескольких важных объектах, что будет способствовать более быстрому преодолению социально-экономических последствий кризиса из-за Covid-19 и одновременно поможет привести в порядок столичную инфраструктуру», — подчеркнули в думе.

Как сообщалось, на меры по смягчению кризиса в связи с пандемией Covid-19 из фондов Европейского союза (ЕС) в Латвии будет распределено 500 млн евро. Такое решение в среду приняла рабочая группа по поддержке предприятий и занятых лиц под руководством министра финансов Яниса Рейрса.

В Министерстве финансов заявили, что уже принято решение выделить на преодоление последствий кризиса 100 млн евро из средств, которые были предназначены для прерванного железнодорожного проекта Минсообщения.

Из этой суммы 30 млн евро будут направлены на укрепление служб здравоохранения, 35 млн евро — на инструменты поддержки предпринимателей, 20 млн евро - на меры по поддержке занятости, 15 млн евро - на квалификацию и переквалификацию рабочей силы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное