Даугавпилсский музей надеется на «живой» праздник улицы Ригас и готов к грандиозным переменам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В 2018 году Даугавпилсский художественный и краеведческий музей вступил на путь глобальных изменений. Разрабатывается большой проект по реновации и модернизации зданий и помещений, работы начнутся в 2023 году, рассказал Rus.Lsm.lv заместитель директора городского музея Владислав Иванов.

«Наш музей занимает три здания. Два из них — памятники архитектуры, образцы югендстиля, от которого, к огромному сожалению, в Даугавпилсе мало что осталось — город очень пострадал во время Второй мировой войны. Третье здание музея построено во второй половине 80-х годов прошлого века, оно памятником архитектуры не является.

Большой проект предусматривает бережную реставрацию исторических зданий и перестройку советского здания. Музейный чердак превратится в третий этаж, где планируется создать постоянную этнографическую выставку — возможно, это будет крестьянская изба.

В музее появится лифт — к нам без труда смогут попасть посетители с ограниченными возможностями.

Мы также хотим сделать постоянную экспозицию, рассказывающую о ярких культурных событиях Динабурга-Двинска-Даугавпилса XIX-XX веков, не ограничиваться только сменными выставками — они у нас регулярно проходят и будут проходить. Существенно изменится фондохранилище — в нем сейчас около 100 тыс. единиц, и мы планируем часть фондов сделать открытыми для посетителей.

Музейный зал для мероприятий увеличится в полтора раза, во дворе будет обустроена постоянная сцена, появятся паровой фонтан и передвижные арт-объекты», — рассказал В. Иванов.

Впереди у музея переезд. Строительные работы начнутся не раньше 2023 года, пока трудно назвать точный момент их окончания. «Есть две важные даты: 2025 год, когда городу исполнится 750 лет, и 2027-й — если всё удачно сложится, Даугавпилс сможет стать культурной столицей Европы. В 2027-м обновленный музей наверняка распахнет свои двери перед посетителями», — уточнил замдиректора.

В будущем музей надеется сохранить свой международный фестиваль кукол: первый прошел в 2018 году, второй — в 2019-м, третий из-за пандемии перенесли на неопределенный срок.

«Хотим мы и новый фестиваль провести, посвященный истории Даугавпилса. Очень важно сохранить сотрудничество с Латвийским национальным художественным музеем. В сентябре прошлого года у нас была выставка из его фондов “Творческий тандем: Роман Сута и Александра Бельцова”, мы планировали дополнить ее камерным спектаклем Фонда поддержки музыки и искусства “Мастер и Александра”, хотели проводить экскурсии для старшеклассников, когда они изучают модернизм в искусстве. Знаю, что в школах был живой интерес. Но — грянула новая «ковидная» волна, музей для посетителей закрылся, и все эти планы не осуществились. В будущем необходимо сотрудничество такого рода продолжить», — рассказал Владислав Иванов.

В самых ближайших планах — осенняя выставка в рамках традиционного праздника улицы Ригас. Тема — «Транспорт», и музей очень надеется на «живой» формат. Просит отозваться неравнодушных людей.

«Нам очень нужны фотографии старых автомобилей, особенно довоенных. И старые билеты на разные виды транспорта. Особенно — на авиарейс “Рига — Даугавпилс”»,

— подчеркнул Иванов. И добавил: «Как и положено музею, мы не только храним прошлое, но и думаем о будущем. Стали потихоньку собирать “пандемийную” коллекцию — маски, тесты, фотографии закрытых магазинов, учреждений и т. д. Пригодится, я думаю».

  • Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Rus.Lsm.lv поздравляет профессиональный и неизменно отзывчивый коллектив Даугавпилсского краеведческого и художественного музея с праздником и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное