Даугавпилсские поляки почтили память героя #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 11 марта, в день 135-летия польского военачальника и политика, маршала Польши Эдварда Рыдз-Смиглы (1886-1941) представители польской диаспоры Даугавпилса возложили цветы к памятнику польским и латышским героям. Памятник посвящен столетию освобождения Двинска от большевиков и открылся в ноябре прошлого года в Слободке.

На памятнике увековечены имена маршалов Юзефа Пилсудского, Эдварда Рыдз-Смиглы и генералов Яниса Балодиса и Петериса Радзиньша. Они участвовали в операции «Зима» (Латгальской кампании) в январе 1920 года, в ходе которой польским частями был освобожден Двинск. Рыдз-Смиглы получил за участие в этой операции военные ордена Польши и Латвии.

Рано осиротевший Э. Рыдз-Смиглы изучал философию и историю искусств в Ягеллонском университете, живопись — в Кракове, Вене и Мюнхене, но выбрал воинскую карьеру. Он стал сподвижником Пилсудского, в 1936 году получил звание маршала Польши; в конце 30-х годов стал активно заниматься политикой. С началом Второй мировой войны Рыдз-Смиглы был назначен верховным главнокомандующим польской армии. Умер в конце 1941 года (по другим данным — осенью 1942-го) при загадочных обстоятельствах.

Цветы к памятнику возложили глава Союза поляков Латвии Рышард Станкевич, руководитель даугавпилсского Центра польской культуры Жанна Станкевич и автор памятника, художник Ромуальд Гибовский.

В Слободке в годы Первой Республики находилось кладбище польских воинов, погибших в Латвии в 1919-1920 годах. Там были похоронены более 200 солдат.

В центре кладбища находился большой деревянный крест с надписью: «Памяти воинов армии генерала Рыдз-Смиглы». В 1928 году президент Латвийской Республики Густав Земгалс открыл на кладбище четырехметровый гранитный памятник, на котором была надпись Latvijas neatkarības cīņas kritušo varonīgo Polijas karavīru dārgai piemiņai («В память польских солдат, павших в борьбе за независимость Латвии»).

После Второй мировой войны польское кладбище в Слободке пришло в запустение и было ликвидировано в 1955 году. Когда Латвия вновь обрела независимость, 22 ноября 1992 года на месте уничтоженного кладбища установили крест.

В Слободке несколько лет назад появился сквер Свободы, посажены молодые дубы. Работы по облагораживанию этой территории продолжаются, скоро, как обещают депутаты самоуправления, появится устройство, подсвечивающее памятные объекты в темное время суток.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное