Даугавпилсская дума обращается в Конституционный суд

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе Даугавпилсская городская дума почти единогласно решила обратиться в Конституционный суд, чтобы оспорить недавно принятый закон о демонтаже объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. Их  69 таких памятников, которые в Латвии планируют демонтировать, 22 расположены в Латгалии, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Даугавпилсская дума обращается в Конституционный суд
00:00 / 03:43
Скачать

В ходе обсуждения вопроса на заседании думы председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш подчеркнул, что при принятии закона о демонтаже памятников в Сейме были нарушены не только нормы Конституции, но и нормы Европейской хартии местного самоуправления, рассматриваемые в контексте Конституции.

«С юридической точки зрения закон не соответствует Сатверсме. Никакие консультации по этому вопросу с самоуправлениями не проводились. Также, при прямом делегировании со стороны государства, финансирование на проведение работ не предусмотрено – лишь указано, что расходы делятся пополам между государством и самоуправлением.

А ведь закон предусматривает – если государство дает конкретное задание, для его исполнения полагается и прямое финансирование. Нам есть куда тратить свои средства. У нас в сфере энергетики так много проблем, что не хватит денег и на памятники, и на другие нужды. Даугавпилсская городская дума обратится в суд, чтобы суд Сатверсме дал оценку этому закону».

Как писал Rus.LSM.lv, чтобы установить число подлежащих сносу памятников на всей территории Латвии, была создана комиссия. Как признает Юрис Дамбис, руководитель Национального управления культурного наследия, было установлено, что часть объектов уже демонтирована, а часть из них не несут идеологической нагрузки прославления советского оккупационного или нацистского режима.

«Мы проверили 162 объекта, и в результате был составлен список из 69 потенциально демонтируемых объектов, прославляющих тоталитарный режим», - сказал Дамбис.

Оригинальные детали или фрагменты демонтированных объектов, имеющие художественную ценность, архитектоническое качество, культурно-историческое или образовательное значение, будут включены в коллекцию Латвийского музея оккупации. Среди них и детали памятника в Резекне, в народе называемого Алешей, пояснил Юрис Дамбис.

«В 21 случае нужно было бы сохранить фрагменты объектов и переместить их в Латвийский музей оккупации».

Среди потенциально демонтируемых памятников упоминается и мемориальный ансамбль в Даугавпилсе. Историк Генрих Сомс уверен: Даугавпилсу следует распрощаться с советскими памятниками, поскольку они являются символом тоталитарного режима.

«Это площадь Славы, где нет захоронений, которые являются просто мемориальным символом. Это символическое место, где в Даугавпилсе на 9 мая проводилоcь празднование, куда шло шествие».

А вот парк Дубровина историк считает действительно памятным местом, которое, конечно, нужно преобразить.

«Там хоронили немецких солдат, потом перезахоронили советских солдат. Этот памятник, наверное, самый сложный, потому – что там действительно появляются эти человеческие захоронения. На мой взгляд, это должно быть местом памяти всех здесь захороненных».

В Латвии насчитывается около 300 памятников и памятных мест, связанных не только с прославлением тоталитарного режима, но и с захоронениями солдат. К последним никакие меры не будут приниматься, а вот правительству представлен список из 69 объектов, о демонтаже которых предстоит принять решения.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, две недели назад Сейм в окончательном чтении постановил, что объекты в Латвии, прославляющие советский или нацистский режимы, необходимо снести до 15 ноября. Рижская дума следом приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника в парке Победы.

Законопроект не распространяется на памятники и другие места, которые находятся в местах захоронения павших солдат, а также в местах памяти жертв советского или нацистского террора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное