Rus.Lsm Сегодня вечером

Холодный суп в дефиците

Rus.Lsm Сегодня вечером

Lampa в Цесисе! Уже завтра

69 советских памятников можно снести. Эксперты – за

Снос ряда советских памятников поддерживают специалисты по культурному наследию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Комиссия под руководством управления национального культурного наследия завершила обследование монументов, которые прославляют советскую идеологию. Результат проведенной оценки — из 162 объектов можно избавиться от 69. Особо ценные могут быть демонтированы и сохранены для истории. Решение — за правительством.

Дни памятника советским солдатам в рижском Парке Победы — сочтены. Он должен исчезнуть до 15 ноября.  Своё слово в этом вопросе уже сказали Сейм и Рижская дума. Но что делать с остальными более чем тремя сотнями подобных монументов по всей Латвии? Ответ на этот вопрос искала специальная комиссия из экспертов в области истории и искусства.

Единого учёта таких объектов нет, и в ходе обследований на местности выяснилось, что части из них уже не существует.

«Мы в общем исследовали 162 объекта. И согласно нашему общему заключению, демонтировать нужно 69 объектов. И из них в 21 случае нужно сохранить некоторые детали памятников, фрагменты», — говорит директор Национального управления культурного наследия Юрис Дамбис.

Директор музея оккупации Солвита Виба рассказала, что закон установил три критерия для демонтажа:

«Первый — прославление власти СССР или нацистской Германии, событий, персон. Военная идеология и символика. Их мы и искали. Закон не распространяется на захоронения и на места памяти жертв».

Вот что это значит на практике. Город Резекне. Так называемый памятник Освободителям, он же в народе — Алёша. Вердикт: памятник — демонтировать, при этом сохранив медный пояс и медную фигуру солдата в мирной позе, как свидетельство жанра баталий из второй половины ХХ века.

Похожая участь ждёт даугавпилсский ансамбль памяти Красной армии: медный цилиндр демонтировать — сохранить.

А вот памятник защитникам Лиепаи. Игорь Добычин, глава союза художников Латвии, поясняет:

«Тоже демонтируется верхняя бронзовая часть, сохраняется в Музее оккупации. Постамент тщательно произведен — это на усмотрение Лиепаи».

Еще примеры — два монумента в Кишэзерсе. Обелиск 374-й стрелковой дивизии и памятная плита в месте атаки Красной армии — демонтировать, возможно, сохранить.

«У них ценность чисто ремесленная. Это памятники, взятые из мастерской с улицы Миера, из мастерской Курова. Они были произведены специально для мемориальных целей. Оккупационная власть решила их использовать в своих целях», — сказал Добычин.

Но сохранить, пусть и демонтировав, удастся не всё, что кому-то, может быть, и хотелось бы. Например, возле шоссе А6 на окраине Румбульского леса есть еще один довольно неприметный памятник. При этом возле него всегда есть живые цветы. «Отсюда началась решающая атака за освобождение Риги» — так на нем написано. При этом здесь никто не захоронен, здесь никто не умер, и художественной ценности, по мнению комиссии, у него особой нет — значит, он может смело отправляться на свалку истории.

То же касается памятной плиты в Марупе и еще одной в Лудзенском крае, часть которой, как оказалось, сделана из фанеры. А имена солдат на ней — вовсе не означают, что здесь захоронения.

«Объекты как таковые, малые мемориальные плиты создавались наподобие кладбища, и там фамилия, имя, даже отчество. Год рождения, смерти», — сказал Добычин.

Впрочем, есть и иные примеры — вот Зилупе. С одной стороны, здесь действительно похоронены жители, партизаны. С другой — сам мемориал перекрашен, потерял всякую ценность, да еще и несёт на себе советскую символику. Что делать — эксперты пока сказать не берутся.  

Нет в списке на снос даугавпилского мемориала в парке Дубровина, где горожане собираются 9 мая. Ещё нужно проверять — нет ли там захоронений. По той же причине предлагается не трогать другой памятник в Добельском крае.

«Это считается памятником советской армии. Но на самом деле это было кладбищем солдат Красной армии. Официально ранее они были перезахоронены. Но учитывая, что, возможно, сохранились захоронения по периметру, мы решили, что здесь нужно использовать георадар, чтобы удостовериться», — сказал Янис Асарис, эксперт Национального управления культурного наследия.

Полный список из памятников, которые пойдут под снос, пока не разглашают. Вскоре его обсудит правительство и примет окончательное решение. Что касается монумента в Пардаугаве — отдельные элементы могут сохранить и от него. Фигуры, плиты с цифрами, возможно, звёзды. Их вместе с остальными памятниками, представляющими ценность, могут поместить в новый запасник Музея оккупации. Где он будет располагаться — неизвестно. Но ясно, что публичного доступа туда не будет.

И ещё. Брусчатка от подножья памятника в Пардаугаве может вернуться на улицы Риги, откуда её изначально и привезли.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, две недели назад Сейм в окончательном чтении постановил, что объекты в Латвии, прославляющие советский или нацистский режимы, необходимо снести до 15 ноября. Рижская дума следом приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника в парке Победы.

Законопроект не распространяется на памятники и другие места, которые находятся в местах захоронения павших солдат, а также в местах памяти жертв советского или нацистского террора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное