Чума свиней добралась до Салацгривы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила вирус африканской чумы свиней (АЧС) у восьми домашних свиней в Айнажской волости Салацгривского края, сообщила агентству BNS представительница ветеринарной службы Илзе Мейстер.

«В прошедшие выходные (15 и 16 августа) в Айнажской волости констатирован случай заболевания домашних свиней АЧС. Оно констатировано в приусадебном хозяйстве с восемью свиньями», -сказала она, добавив, что ПВС провело в хозяйстве мероприятия по борьбе с АЧС.

Сведения о содержании в хозяйстве свиней не были переданы Центру сельскохозяйственных данных, содержание этих животных не было зарегистрировано, в связи с чем ПВС начала делопроизводство по делу об административном нарушении.

Мейстаре напомнила, что в случае вспышки эпизоотии компенсацию от государства можно получить, если свиньи были зарегистрированы и в хозяйстве соблюдались требования биобезопасности.

По ее словам, вокруг хозяйства определена охранная зона в радиусе трех километров, а также - зона надзора в радиусе десяти км, в ней будет осуществляться усиленный контроль за здоровьем домашних свиней и диких кабанов.

Мейстаре подчеркнула, что в охранной зоне запрещено перемещать свиней из одного хозяйства в другое, вывозить свиней и свинину за ее пределы по крайней мере в течение 40 дней после обнаружения болезни, уничтожения больных животных и начальной дезинфекции хозяйства, затронутого эпизоотией.

Как уже сообщалось, АЧС в последний раз была обнаружена у домашних свиней 12 августа этого года.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание  свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. АЧС не опасна для людей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное