Близ Мадоны на отремонтированной дороге в машины летят камни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Разбитые из-за камней ветровые стекла и фары, вмятины на кузове — это печальная реальность на дороге Р84 Мадона—Варакляны. В августе прошлого года там провели работы по обновлению покрытия: местные жители переменам радовались, однако теперь боятся ездить по дороге, сообщает Vidzemes televīzija.

Камни несколько раз попадали в ветровое стекло машины Айгара Салениекса:

«Видно — сумма счета за смену стекла 332,74 евро, с работой. Если считать, что у меня в год уходит два, три стекла... извините меня».

У другого водителя также пострадало ветровое стекло и фары. Заметив журналистов, на дороге притормаживали другие автомобилисты: рассказывали о поцарапанных машинах.

Заказчик ремонта — фирма Latvijas Valsts ceļi — рассказала, что обработка поверхности — одна из технологий, которые используют для восстановления поверхности, чтобы в асфальтобетоне было меньше трещин.

«В момент сдачи работ не было признаков, что обработка поверхности не удалась. Все показатели были хорошими. Проблемы начались сейчас, зимой, после оттепели. Вероятнее всего, проблема в материалах, в частности, в качестве эмульсии битума. Во всех случаях, когда обновляют покрытие, гарантия три года. Все дефекты, которые появляются за эти три года, должен исправлять строитель, и за свои деньги», — подчеркнула представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова.

Подрядчик — предприятие 8CBR — на интервью не согласился, но журналистам ответил представитель компании Асколд Лиедскалниньш:

«Мы не отрицаем, что на отдельных участках дорог есть маленькие осколки, места осматривают. Мероприятия проводились в согласовании с мадонским отделом Latvijas Valsts ceļi, устанавливались дорожные знаки, которые на отдельных участках дорог определяют для водителей ограничения движения, чтобы избежать повреждений транспортных средств. На сегодняшний день в утирке автодороги от лишнего материала необходимости нет».

Однако реальность, указывают журналисты, другая — горсть камней можно набрать очень быстро. Это значит, что предусмотренная договором уборка лишнего материала не проведена. Поэтому камешки летят, и не очень помогают ограничения движения — причем многие их не соблюдают.

Пострадавшие же могут потребовать вернуть убытки — главное правильно оформить заявление, а также обязательно вызвать на место происшествия Госполицию, поскольку заявление без протокола не является основанием для компенсации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное