Без размаха, но красиво: как Лиепая отмечает День Лачплесиса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Второй год подряд Лиепая, как и вся Латвия, отмечает День Лачплесиса без привычного размаха. Вечером к памятнику павшим за свободу Латвии воинам принесут цветы и зажгут свечи. Также сегодня в трех местах города зажжется праздничная подсветка, которой можно будет любоваться до дня рождения Латвии, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Без размаха, но красиво: как Лиепая отмечает День Лачплесиса
00:00 / 05:29
Скачать

Обычно в Лиепае в День Лачплесиса проходит очень красивое факельное шествие: колонна идет через полгорода к Северному кладбищу, где находится созданный в 1924 году памятник воинам, павшим в Войне за независимость Латвии.

Сегодня, как рассказал руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс, всё будет скромнее: «11 ноября мы вспоминаем события, произошедшие много лет назад. В этом году на Северном кладбище будет торжественная минута памяти, а с 16 до 19 часов каждый может сходить туда, положить цветы. Кладбище будет очень красиво и торжественно оформлено».

Сегодня в пять вечера руководство Лиепайской думы и представители Национальных вооруженных сил Латвии возложат цветы к могилам павших воинов, памятнику бойцам за независимость Латвии, а также к первому месту захоронения легендарного первого командира латвийских вооруженных сил Оскара Калпакса.

В этом году, как и в прошлом, Управление культуры старается создать для горожан праздничное настроение.

«Начиная с 11 ноября будут световые инсталляции в трех местах — на Рожу лаукумс, на площади Яниса Чаксте и в Саду Лачплесиса в Каросте», — сообщил Юрис Йергенс.

Два года назад в Каросте в саду Лачплесиса открылась Аллея памяти кавалеров ордена Лачплесиса.

Но сначала надо рассказать о боях за Лиепаю в 1919 году. Ведь 11 ноября, после того, как войска Бермондта были разбиты под Ригой, ничего не закончилось. Враги молодого латвийского государства не хотели сдавать своих довольно сильных позиций в Курземе, где, как напомнил военный историк Юрис Ракис, столетиями властвовали остзейские бароны. Лиепая была для них очень важна: крупный торговый порт, большой железнодорожный узел, промышленные мощности, военный порт и военная база. К тому же в те времена граница с Германией находилась всего в 70-ти км от Лиепаи.

«Бермонтовские войска, которые, как известно, на четыре пятых состояли из немецких войск, не хотели отдавать этот лакомый кусок. И 14 ноября здесь, под Лиепаей, произошло, я считаю, одно из важнейших сражений времен Войны за независимость, ибо немецко-бермонтовские войска предприняли одну из последних попыток взять реванш и занять этот город, эту огромную военную базу, огромный порт и всё остальное. Поэтому победа латвийских войск под Лиепаей имеет огромное значение в отстаивании независимости нашего государства», — говорит Юрис Ракис.

Бои были очень тяжелыми, ведь латвийских войск в Курземе почти не было, наша армия была в основном под Ригой и в Латгалии, в Лиепае же были тыловые службы и проходило обучение молодых солдат. У латвийской армии было примерно 1 200 человек, у врагов — около трех тысяч. И вооружены бермонтовцы были гораздо лучше, у них была артиллерия и даже самолеты.

За мужество и самопожертвование в этих боях многие лиепайчане стали кавалерами ордена Лачплесиса.

«За эти эпизоды лиепайские было вручено 52 ордена из 2 146 вообще врученных [этих орденов]. Два человека — это полковник-лейтенант Калниньш и полковник Данкерс — получили за бои у Лиепаи этот орден дважды. Конечно, родина чтит своих героев, и уже какое-то время назад возникла идея сказать «спасибо» нашим героям — и в саду Лачплесиса в Каросте сделать памятное место этим героям и установить памятные стелы с именами кавалеров ордена Лачплесиса» — объяснил историк, почему появилась упомянутая аллея.

Сам Юрис Ракис был одним из главных инициаторов всей этой затеи, и это одна из причин, почему год назад его наградили орденом Трех звезд.

Торжественное открытие места памяти в Каросте состоялось в 2019 году, на шести стелах значатся 50 имен кавалеров ордена Лачплесиса, награжденных за бои под Лиепаей.

«А этим летом Аллея Лачплесиса пополнилась еще 11 стелами, где отмечены 116 лиепайчан, которые получили орден за сражения во времена Первой мировой войны в рядах латышских стрелков и за бои за независимость Латвии», — отметил Ю. Ракис.

Он считает, что такая значительная доля лиепайчан среди всех награжденных орденом Лачплесиса — свидетельство героизма горожан.

Красиво подсвеченными стелами в саду Лачплесиса, а также подсветкой на площади Яниса Чаксте и Площади роз с сегодняшнего дня и до 15 ноября можно любоваться с 16.00 до 20.00, а с 16 и до 18 ноября включительно — с 16.00 до 23.00.

Сегодня в Латвии отмечается День Лачплесиса. 102 латвийская армия года назад отстояла Ригу — и начала изгнание из Латвии войск Бермондта-Авалова. В этом году, как и в прошлом, большинство мероприятий (Rus.LSM.lv публиковал большой список) проходят удаленно. Людей просят оставаться дома — ограничения и комендантский час никто не отменял.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное