Rus.Lsm Сегодня вечером

"Возвышать Латвию языком" не будут

Rus.Lsm Сегодня вечером

Юрмальские школы просят изменений в covid-правилах

День Лачплесиса в кругу семьи

Латвия сегодня празднует День Лачплесиса — «по-ковидному»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в Латвии отмечается День Лачплесиса. Латвийская армия 102 года назад отстояла Ригу — и начала изгнание из Латвии войск Бермондта-Авалова. Традиционно в этот день не только поздравляют военнослужащих, но и вспоминают павших в боях за независимость страны. В этом году, как и в прошлом, большинство мероприятий проходят удаленно. Людей просят оставаться дома — ограничения и комендантский час никто не отменял.

«Я считаю, что каждой семье нужно найти способ, как в это трудное время помянуть наших героев, нельзя, чтобы из-за пандемии мы о них забыли. Я бы призвал всех патриотов Латвии зажечь у себя на подоконнике свечу — таким образом мы все вместе осветим этот день: помянем тех, кто когда-то боролся за Латвийское государство, а также поддержим наших ныне служащих солдат, армию, профессиональных служащих», — заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Традиция есть традиция — зажечь свечу возле стены Рижского замка будет возможно и в этом году. Напоминают о дистанции в 2 метра и комендантском часе, который никто в честь праздника не отменял. Он вступает в силу в 8 вечера, а значит, зажечь свечу нужно раньше.

«Примерно шесть лет назад стена была восстановлена, поэтому чтобы она не портилась от огня свечи. Архитектор Петерис Блумс создал стальную защитную решетку, куда удобно поместить свечу», — отметила Инта Плуминя, представитель Valsts nekustamie īpašumi.

Из-за эпидемиологической ситуации очных концертов в Риге в этом году не будет — состоятся мероприятия онлайн, в том числе и в социальных сетях различных культурных организаций.

LTV будет транслировать богослужение из Домского собора, а в 9:00 по призыву Минобороны в церквях по всей Латвии раздастся колокольный звон в честь победы латвийских солдат в решающих боях. В течение всего дня – документальные фильмы и истории людей. В 18:20 Служба новостей LTV готовит специальный часовой выпуск. Праздничный эфир завершит художественный фильм «Души в снежном вихре».

В Церкви святого Петра прозвучит концерт Tālavas taurētājs. Он доступен на Facebook церкви, Youtube Рижского муниципального объединения культурных учреждений, Facebook и YouTube оркестра штаба НВС до 17 ноября.

Концерт Latviešu karavīru dziesmas будет транслировать на Facebook Дом культуры ВЭФ. Малая Гильдия — Sveču liesmu atspulgos.

Концерт Brīvības cīnītāju gars cauri visiem laikiem, организованный в Доме рижского латышского общества, также будет транслироваться в Facebook.

Второй год подряд День Лачплесиса и День провозглашения Латвийский республики невозможно отпраздновать так, как все привыкли – ярко и с размахом. В Лиепае снова всю праздничную неделю будут красивые световые инсталляции и традиционный концерт в честь дня рождения Латвии в Lielais dzintars.

«Никаких массовых мероприятий, возложим тихо цветы и надеемся на небольшие концерты в “зеленом” формате после 15 ноября», — так в разговоре с Rus.Lsm.lv сформулировала концепцию приближающихся государственных праздников руководитель Управления культуры Даугавпилса Элеонора Клещинская.

Одиннадцатого ноября 1919 года латвийская армия одерживает самую яркую — и давшуюся самой большой кровью — в своей истории. Она освобождает Задвинье и изгоняет из Риги силы германцев и русских под командованием Павла Бермонта.

В первую годовщину освобождения Торнякалнса, 11 ноября 1920 года, в ходе праздничной церемонии с военным парадом боевыми орденами Лачплесиса были награждены первые 288 кавалеров. Именно в память о победе у Риги и создана высшая воинская награда Латвии. В следующие 8 лет каждое 11 ноября героев Войны за независимость награждали этим орденом. Так 11 ноября стало праздничным днем Латвийской армии и получило название День Лачплесиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное