Автовокзал в Прейли еще «порадует» горожан своим запущенным видом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Самоуправление Прейльского края купило у SIA Jēkabpils autobusu parks за 8,5 тыс. евро  автовокзал, построенный в 60-х годах прошлого века. В ближайшие годы краевой думе предстоит решить, что делать с визуально непривлекательным зданием в самом центре города, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Для тех, кто въезжает в Прейли общественным транспортом, автостанция — одно из первых впечатлений, и оно оказывается достаточно негативным: серо-белое запущенное здание советской эпохи, похоже, не знало ремонтов долгие годы.  

«Автовокзал не опасен для эксплуатации, но без вложения огромных средств мы не можем ничего добиться», — поясняет старший контролер думского технического отдела Андрей Ермолаев.

Впрочем, для пассажиров и спешащих мимо по своим делам прохожих это слабое утешение.  

«Нужна современная, красивая, небольшая автостанция с удобствами, главное — туалет, потому что люди ведь ездят, и — что ты будешь делать, даже кустиков ведь нет! Это вопрос престижа, Прейли все-таки город».

«Нужна получше автостанция, в центре города она должна быть новая и красивая... Главное, туалеты нужны».

До сих пор никаких улучшений в здании не проводилось, потому что земля под ним принадлежала самоуправлению, поясняет бывший владелец — SIA Jēkabpils autobusu parks.

«Для нас как перевозчиков автостанция не первичное. Первично — перевозить пассажиров на маршрутах, на обслуживание которых договоры заключены. Автовокзал был побочной частью», — признал председатель правления предприятия Янис Щербицкис.

На содержание тоже требовались немалые суммы,  поэтому компания предложила выкупить здание краевой думе. А там, по словам представителя самоуправления Андрей Ермолаева, усмотрели в этой сделке возможность привести в порядок центр города.

«Автовокзал однозначно должен остаться. Только в каком виде, мне сейчас сказать трудно. Возможно, он станет частью торгового центра, как в Екабпилсе или Даугавпилсе. Возможно, это будет маленький, аккуратный, выполняющий чисто свои функции объект, как в Ливаны. Нужно разработать детальную планировку, провести общественное обсуждение — тут нельзя торопиться».

Исполнительный директор Прейльской краевой думы Владимир Иванов обещает, что необходимое для преобразования автостанции финансирование будет изыскано уже в бюджете будущего года. А тем временем  SIA Jēkabpils autobusu parks продолжит содержать здание — но уже в статусе арендатора, а не владельца. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное