В бюджете Риги больше всего выросли расходы на безопасность и образование

Ожидается, что в этом году доходы столичного бюджета будут расти быстрее расходов, которые в любом случае превысят доходы на 200 миллионов евро. Из более чем полутора миллиардов евро заметнее всего вырастут на безопасность и образование. С другой стороны, по сравнению с прошлым годом расходы на улицы, мосты и велосипедные дорожки увеличатся на 5%, составив в общей сложности почти 390 миллионов евро, что является вторым по величине приоритетом самоуправления в этом году.

В этом году Рижская дума планирует уделить наибольшее внимание образованию, дорожному движению, социальной сфере, здравоохранению, культуре и спорту. Денег на эти направления будет больше, чем в прошлом году, например, на образование – почти на 20% больше, чем в прошлом году (почти 550 миллионов евро). На 13% больше денег пойдет на культуру, спорт, социальную сферу и здравоохранение.

Планируется, что инвестиции в развитие города в этом году также увеличатся, превысив в общей сложности 200 миллионов евро, например, на путепровод Кудзиньсалы будет выделено более 47 миллионов евро, чуть меньше — на 4-й этап Южного моста.

На реконструкцию Вантового моста планируется выделить полмиллиона евро. Это не значит, что работы будут завершены в этом году – в этом году муниципалитет лишь планирует их начать.

В целом запланированные расходы самоуправления превышают более 1,5 млрд евро. С другой стороны, ожидается, что доходы будут примерно на 200 миллионов евро меньше расходов. Однако по сравнению с прошлым годом доходы будут расти быстрее расходов.

«Понятно, что популистское решение — это краткосрочное решение. В этом случае мы видим, что наши расходы росли медленнее, чем наши доходы. Это потому, что мы смотрим на баланс средств, который у нас есть на конец года. Остаток средств по сравнению с прошлым годом упал», — пояснил директор Департамента финансов Улдис Рактиньш.

Он прогнозирует, что через два-три года Рига начнет развиваться более быстрыми темпами: «Инвестиции, которые мы делаем сегодня, дают результат не сразу. Этот процесс происходит с определенной задержкой».

В этом году на сферу дорожного движения – улицы, мосты и велосипедные дорожки – будет потрачено на 5% больше, чем в прошлом году – всего почти 390 миллионов евро. Мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое единство») заявил, что процентный рост в абсолютных цифрах очень большой.

«5% [роста] в абсолютном выражении – это действительно очень большой показатель. Как сказал мэр, это только начало. Если мы говорим о Южном мосту [4-й этап], Кудзиньсале, то в этом году мы начнем там работы, лед тронется – основные работы будут завершены в 2025 году», – продолжил Рактиньш.

С другой стороны, наибольший процентный прирост ожидается в расходах на безопасность и общественный порядок. В этом году на это направление планируется выделить 29 миллионов евро, что как минимум на 20% больше, чем в прошлом году. А вот на гражданскую оборону, которая стала очень актуальной после начала полномасштабной войны РФ против Украины, муниципалитет планирует выделить дополнительные 400 тысяч евро.

Однако Мартиньш Коссович, глава оппозиционной фракции «Прогрессивные» в Рижской думе, видит недостатки в бюджете:

«Я бы сравнил этот бюджет с объявленным вчера словом sāļvira, более известным как солянка. Мы пытаемся выяснить, есть ли в бюджете деньги на эти приоритеты. Работая со [бывшим мэром Риги Мартиньшем] Стакисом, мы договорились в коалиции тогда, что Рига берет на себя ответственность по очистке всех тротуаров зимой. Мы видим, что в этом бюджете нет увеличения расходов на чистку тротуаров. Это значит, что состояние столичных тротуаров останется прежнем, если не ухудшится. То же самое и с ямами. Мы видим, какое качество. Выбоин все больше, и в следующем году, к сожалению, их число лишь увеличится».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное