Rus.Lsm Сегодня вечером

В RTU – рекордный мозговой штурм

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии – ночь науки!

В Риге открыта самая длинная велодорожка

В Риге официально открыта самая длинная велодорожка

Из Иманты — в Даугавгриву с ветерком на велосипеде. В Риге открыта самая длинная велодорожка — длиной 12 километров. По словам главы транспортного комитета Рижской думы, это ребро городской инфраструктуры. Обещают, что когда-нибудь будет готов и позвоночник — чтобы велосипедисты и самокатчики могли удобно перемещаться не только по городу, но и рижскому региону.

В столичном микрорайоне Иманта открыли самую длинную велодорожку в городе. Её длина 12 километров. Она начинается на пересечении улиц Анниньмуйжас и Клейсту, потом соединяется с улицей Лиела и заканчивается на Даугавгриве.

Одним из первых по новой велодорожке проехал мэр Риги Вилнис Кирсис.

«Люди в Иманте и ближайших районах смогут сесть на велосипед, доехать до моря, позагорать. Посмотреть на закат и вернуться назад», - доволен мэр Кирсис.

До Даугавгривы из Иманты доехать на велосипеде или электроскутере можно меньше, чем за час.

«До сих пор из Иманты в Даугавгриву достаточно редко курсировал общественный транспорт двух маршрутов. Сейчас у жителей есть возможность в любой момент сесть на свой велосипед или взять любое другое средство микромобильности и не только достаточно быстро из пункта А попасть в пункт Б, но и многое увидеть по пути», - считает и.о. главы Департамента внешнего пространства и мобильности Янис Вайводс.

А именно спортивную базу «Клейсти» с конюшнями, зоны отдыха Хапагрависа, Бумбу калнс со смотровой вышкой, крепость Даугавгрива, место, где в море впадает река Лиелупе в Вакарбулии, а также Болдерайский карьер. На каждой остановке есть карта с описанием интересных мест по пути.

«Зимой эта дорожка будет чиститься в соответствии со всеми требованиями. Конечно, во время метели здесь может быть снежный слой, однако в целом по этой дорожке можно будет перемещаться круглый год», - говорит Янис Вайводс.

Сегодня новую велодорожку оценил и руководитель общества городских активистов Pilsēta cilvēkiem Карлис Крекис со своим сыном Ото.

«Я очень рад, что такая велодорожка создана. Для местных это важно. Но чтобы добраться из центра сюда, всё-такие необходимо соединение с улицей Буллю, чтобы сделать этот путь более коротким», - считает Карлис Крекис.

Также, по словам Карлиса Крекиса, неплохо было бы соединить все столичные велодорожки воедино.

«Мы работаем над тем, чтобы всё соединить. Сейчас мы идём к тому, чтобы в рамках Фонда восстановления и повышения устойчивости соединить Ригу с рижским регионом. Это будет такой позвоночник всей нашей инфраструктуры, а то, что мы делаем сейчас — это надёжные рёбра», - прокомментировал эту инициативу глава транспортного комитета Рижской думы Олафс Пулкс.

«Позвоночник» включает себя и велодорожку Рига — Дарзини, построить которую местные жители просят не первый год.

«Сейчас мы в думе решаем вопрос об отчуждении оставшегося имущества. В ближайшее время мы планируем объявить конкурс на разработку проекта и строительство», - поделился Янис Вайводс.

По оценкам Вайводса, на разработку проекта может уйти от девяти месяцев до года, затем начнётся строительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное