Выборы в Европарламент — пойдут ли лиепайчане?

В минувший четверг Центральная избирательная комиссия начала прием списков кандидатов на выборы в Европарламент. Многие партии уже подали документы. Выборы в Европарламент обычно не могут похвастаться высокой явкой избирателей. Собираются ли пойти на выборы лиепайчане и что они считают причинами низкой явки? Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Выборы в Европарламент — пойдут ли лиепайчане?
00:00 / 04:19
Скачать

Центральная избирательная комиссия с 25 января до 9 февраля принимает партийные списки на выборы в Европарламент. Документы на подготовку списков кандидатов получили 15 политических сил. Пойдут ли лиепайчане на эти выборы? Опрос проводился после открытия в Лиепайском музее прекрасной выставки, посвященной 65-летию народной фотостудии Fotast, так что пусть вас не смущает музыка на фоне ответов. Мнения горожан — причем аргументированные — разделились. Тех, кто считает участие в выборах обязательным, оказалось больше.

«Пойду. Это мой долг. Партии не главное, главное — люди. Латвия маленькая, всё-таки что-то можно узнать и посмотреть».

«Обязательно! Потому что у меня есть свое отношение к выборам. Я ответственен перед государством, потому что я и есть государство. Я должен. Ладно, скажу грубо — чтобы потом было, кому в морду плюнуть, если что».

«Да, конечно, я всегда хожу на выборы, потому что, если не пойти на выборы, то ты потом не можешь возмущаться «Ах какие все плохие!». Надо выбирать из того, что есть. Или меньшее зло, или большее, или кого хотим видеть, или наоборот, не хотим долго дома видеть — того можно отправить туда, в парламент».

«Конечно — да! Это же естественно. Если я гражданин Европы, гражданин Латвии, это мой долг. Вопрос не в том — есть или нет за кого, это просто мой долг».

«Пойду обязательно, потому что я социально-ответственный гражданин».

Но есть и те, кто разочаровался в выборах и решил не идти на избирательные участки.

«Нет, потому что не хочу. Не вижу смысла. А ради чего это всё? И на наши нет больше, и вообще ни на какие. Это принципиальная позиция. Потому что я реально не вижу в этом смысла».

«Первый раз, когда не пойду. За 30 лет это будут первые выборы, в которых я не буду принимать участие. Не резон. Без нас выберут в любом случае. Тех, кто нужны — продвинут. И наше мнение не будет играть никакой роли в этом вопросе. Как и во всех остальных».

Явка на выборах в Европарламент — традиционно самая низкая среди всех выборов, значительно ниже, чем на муниципальных и сеймовских. Когда выбирался нынешний состав Европарламента, к урнам пришли 33,51% латвийских избирателей — на 3,5% больше, чем в 2014 году, но все равно немного. В чем причина такого низкого интереса?

«Мне кажется, потому что люди уже теряют какую-то вообще веру во всё это. Думаю, что именно с этим связано — люди теряют интерес к этому всему».

«Ничего не решается в пользу простого народа».

«Думаю, сначала люди не понимали, что это тоже какое-то значение имеет. Сейчас, думаю, начинают, особенно в этом году — рекламы побольше. В моей семье все ходят на все выборы».

«Многие люди относятся к вещам — «нравится — не нравится». И им становится лень думать, анализировать ситуацию — «почему так?». Да потому что сами такие мы».

«Наверное, потому что все думают, что Европа это так далеко. Но мы-то тоже Европа. Это совсем не далеко. Это дома».

«Я думаю, это чисто психологически. Потому что то, что нам близко, это мы понимаем, за это мы как-нибудь чувствуем ответственность, и мы, может быть, верим, что мы можем что-то изменить. А Европарламент — это что-то очень далекое, это чужое, мы вообще не знаем, о чем там речь, что они там делают. В принципе, нет никакой разницы — это местные выборы, государственные или Европарламент. Мы тут живем. Мы граждане. Это наш долг. Потому что это наша ответственность, какой будет результат».

«Общество недостаточно политически образованно».

В Латвии выборы в Европарламент состоятся 8 июня, на этот раз латвийцам предстоит избрать не восемь, а девять депутатов от нашей страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное