В первую очередь ремонтируются ямы, выявленные искусственным интеллектом — Рижская дума

В первую очередь в Риге продолжат ремонтировать дорожные выбоины, выявленные искусственным интеллектом в рамках специальной программы. Об этом в программе Rīta panorāma Латвийского телевидения заявил и.о директора Департамента открытого пространства и мобильности Рижской думы Янис Вайводс.

В столице уже два года используется созданная в Скандинавии и широко используемая программа Vaisala's RoadAI, которая с помощью искусственного интеллекта сканирует дороги для определения, какие из них находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии, какие изношены, а какие в критическом.

Рига планирует использовать эту программу и в будущем:

«Уже два года мы также используем компьютер, где искусственный интеллект анализирует состояние улиц, и фактически с помощью него мы видим места, где необходимы работы по ремонту покрытия. Давайте полагаться на это интеллектуальное компьютерное зрение. (..) В первую очередь мы будем ремонтировать те выбоины, на которые указывает именно оно».

После оттепели под лужами по всей столице образовались глубокие ямы, которые наносят ущерб транспортным средствам. Вайводс рассказал, что летом прошлого года планировалось отремонтировать те улицы, на которых сейчас образуется больше всего выбоин. Сегодняшняя цель - выделить средства не на ремонт ям, а на своевременную замену дорожного покрытия, чтобы весной они не появлялись, отметил представитель РД.

Как сообщал Rus.LSM.lv, при такой переменчивой погоде, когда температура воздуха держится в районе нуля градусов и выпадают осадки, ямы образуются быстро. И места их появления заранее предусмотреть невозможно, отмечает самоуправление.

Поэтому жителей, которые заметят опасные для движения ямы в Риге, призывают обращаться в Центр управления дорожным движением по номеру 80003600 или электронной почте [email protected].

Latvijs valsts ceļi призывает водителей сообщать об опасных ямах по круглосуточному номеру 80005555 - на территории всей страны. Опасными считаются ямы на асфальтовом покрытии, площадь которых превышает 0,1 кв.м, а глубина 5 сантиметрова. Скорость их ликвидации зависит от присвоенного дороге класса содержания: если класс А, яму заделают за 24 часа, класс B — в течение пяти дней, C — недели и D — в течение двух недель.

Rus.LSM.lv рассказывал, что, судя по социальным сетям и наблюдениям Латвийского радио, в Риге в эти дни водители нередко пробивают покрышки на новых глубоких ямах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное