Пробитые покрышки, поврежденные машины — с оттепелью ширятся ямы

Спущенные шины, опоздания на работу — в Риге с оттепелью стали образовываться ямы, о которых жители пишут в социальных сетях. Госполиция же сообщает об опасной яме возле Юрмалы, передает Латвийское радио.

Латвийское радио само наблюдало, что во многих рижских районах — Тейке, Межциемсе, Андрейсале, в центре — на многих улицах находятся ямы. Например, большая яма на перекрестке улиц Кр. Валдемара и Аристида Бриана; в плохом состоянии и улица Ропажу, на Экспорта водители вынуждены лавировать. В мобильном приложении Waze ямы отмечены в очень многих местах — в том числе, например, на улице Бикерниеку, где, как наблюдало Латвийское радио, несколько водителей пробили колеса.

«Если ехать из Вецмилгрависа в Милгравис, там каких 4-5 машин с пробитыми шинами стоят. Можете съездить — будет хороший репортаж», — сказал ЛР один водитель.

«Ситуация трагическая. Яма на яме. Особенно на Ганибу дамбис. Там такие большие… Не понимаю, зачем там асфальт кладут — бетон лить надо. И в Вецмилгрависе почти пробил покрышку. Маленькие улицы, по которым ездят большие грузовики, нуждаются в ремонте. Экспорта, Ганибу дамбис. Ницгалес вся забита, хотя там сделана Восточная магистраль, а кругом улицы разбиты», — делится другой.

«Только что ехал через перекресток Валдемара — Бриана. Вчера там проехать практически нельзя было, сегодня в эту лужу хотя бы асфальт кладут», — рассказал третий.

«Мне часто приходится ездить в Таллин и Вильнюс. Если сравнивать, то у нас довольно хорошая ситуация», — заметил еще один собеседник ЛР.

Пятый порекомендовал воспользоваться японским опытом и строить дороги с подогревом — по его словам, это со временем окупается. «Просто в Латвии очень сложная ситуация. Не денег не хватает, а понимания», — считает он.

Всего в Риге с конца ноября ямы залатаны на более чем 10 000 квадратных метрах, что потребовало более полумиллиона евро, рассказал исполняющий обязанности Департамента внешней среды и мобильности Янис Вайводс.

«Что касается отмеченной вами [ямы] на Бикерниеку, это никакой не сюрприз. Мы еще в конце лета говорили, что это будет одно из проблемных мест. В начале прошлого лета планировалось заменить покрытие улицы, но из-за всех перипетий с Рижской думой и ремонтными работами это сделано не было. Сейчас видим последствия. Это не только на ул. Бикерниеку — это и на Густава Земгала гатве, и на других улицах, где работы планировались, но не состоялись. Сейчас чувствуем последствия», — сообщил чиновник.

Госполиция же в соцсети X написала, что по направлению из Риги в Юрмалу на Приедайнском узле возле моста через Лиелупе образовалась большая яма. Население удивлено, что об этом пишет именно полиция, хотя обычно о ямах сообщают активные жители и организации. В полиции пояснили, что во вторник зафиксировано 7 случаев, когда машины въехали в эту конкретную яму и получили повреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное