В будущем Рига планирует отказаться от пешеходных туннелей

Лет 20 назад всемирно известный датский архитектор и градостроитель Ян Гейл посетил Ригу вместе со своей командой и разработал рекомендации о том, как сделать столицу Латвии более дружелюбной к людям. Одним из пунктов плана была ликвидация пешеходных туннелей в центре Риги. Рижская дума не приняла во внимание предложение Гейла и в 2009 году даже открыла новый тоннель под улицей Гоголя. В центре Риги по-прежнему есть подземные переходы или тоннели, и они становятся все более пугающими, однако, как признала главный дизайнер Риги, в долгосрочной перспективе город планирует отказаться от них.

Программа Латвийского телевидения (LTV) «4-я студия» пришла к выводу, что прогулка по рижским тоннелям вызывает довольно неприятные чувства, поскольку почти ни один из торговых киосков уже не работает. Главный дизайнер города Риги Эвелина Озола пояснила, что хотя эти места все еще сдаются в аренду, торговцы ими не интересуются. С другой стороны, исполняющий обязанности директора Департамента внешнего пространства и мобильности Рижской Думы Янис Вайводс заявил, что одно время за эти торговые места в туннелях была большая конкуренция.

«Сейчас мы фактически ждем инициативы от предпринимателей, и, если кто-то заинтересован в аренде, он может подать заявку», — сказал Вайводс.

Главный дизайнер города считает, что времена изменились, и эти торговые точки, созданные в 1990-х и начале 2000-х годов, теперь уже не привлекательны для торговцев, которые переехали в более подходящие помещения.

«Понятно, что в настоящее время на них уже нет спроса, нет явной необходимости, и, если посмотреть более критично, то, конечно, это выглядит печально, и, на мой взгляд, главная проблема этих туннелей в том, что они закрыты, это мешает видимости и людям сложно ориентироваться», — отметила Озола. Она считает, что лучше всего ликвидировать большинство этих сооружений и оставить лишь несколько там, где ведется или может вестись торговля.

В некоторых местах подземная торговля действительно ведется рассказал программе, что спрос довольно высокий. Жители допускают, что, если бы в тоннелях было светлее, пахло бы кофе, свежеиспеченной выпечкой и продавались бы цветы, ходить по ним было бы приятнее.

Однако столичные градостроители не верят, что у тоннелей есть будущее.

«В долгосрочной перспективе город намерен полностью отказаться от этих тоннелей.

В процессе создания Rail Baltica, был создан план инфраструктуры, связанной с проектом, который предусматривает, что все пешеходные переходы будут надземными, поэтому людям больше не придется перемещаться по туннелям, но ясно, что это долгосрочный план.

Пока мы его не реализовали, нам нужно привести в порядок ту среду, которая уже есть», — подчеркнул Озола.

Сами туннели как сооружения в этом плане будущего не будут ликвидированы, но движение пешеходов через них организовываться больше не будет.

По словам Озолы, как подземные сооружения они могут быть полезны и для других целей. Например, туннель на улице Гоголя уже превращен в парковку для велосипедов.

«В будущем планируется, что все пешеходное движение будет организовано на поверхности, но следует отметить, что речь примерно о 2030 годе и после него. До тех пор тоннели, вероятно, продолжат выполнять свою функцию»,

— пояснил Вайводс.

В Рижском техническом университете (РТУ) рассказали «4-й студии», что когда-то строительство подземных переходов было связано с модернистскими тенденциями в градостроительстве.

«Мы, безусловно, можем связать этот феномен пешеходных туннелей с модернистским городским планированием. После Второй мировой войны он процветал во многих странах и городах и был связан с прогрессом, и далее с автомобилизацией», — объяснила профессор факультета архитектуры РТУ Сандра Трейя. «Думаю, идея, что человек — пешеход — является приоритетом в городе, уже глобально распространилась повсюду. В плане развития Риги мы также видим идеи, как развивать мобильность в городе — там пешеход имеет первоочередное значение».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное