Резекне планирует залатать дыру в бюджете за счет налога на недвижимость

Повысив налог на недвижимость, самоуправление Резекне надеется получить дополнительные средства для погашения дефицита бюджета, сообщает агентство LETA.

На внеочередном заседании депутаты Резекненской думы рассмотрели и утвердили правила применения налога на недвижимость на территории самоуправления, которые вступят в силу с 1 января 2024 года.

Рост ставки налога на недвижимость должен увеличить доходы самоуправления на 320 тыс. евро, подсчитали в Резекненской думу.

Депутаты постановили, что ставка налога на недвижимость для жилых домов и гаражей, не используемых для предпринимательской деятельности, увеличится с 0,2% до 0,4% от кадастровой стоимости недвижимости, а также установлена ставка налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости жилого дома, если на полночь 1 января года в нем никто не задекларирован.

Также для зданий, классифицированных как деградирующие окружающую среду, разрушенные или представляющие угрозу безопасности людей, будет применяться повышенная ставка налога — 3%.

Такую ставку также применят к зданиям, строительство которых превысило установленную в нормативных актах общую продолжительность строительных работ. По словам представителей муниципальной стройуправы, в городе примерно 200 таких строений.

Эти правила еще должно согласовать Министерство охраны среды и регионального развития.

В четверг 21 сентября сотня с лишним резекненцев встала в пикет перед зданием городской думы, выражая поддержку мэру Александру Барташевичу, которому грозит отстранение от должности в связи с тяжелой финансовой ситуацией в самоуправлении, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» корреспондент Латгальской студии ЛР4 Ивета Чигане.

Предыдущий министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в свой последний рабочий день инициировал процедуру отстранения Барташевича от должности, но окончательное решение будет принимать уже новый министр, то есть Инга Берзиня. Перед этим, 7 августа, глава Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления.

Чтобы выправить финансовую ситуацию, в Резекне отменили шесть из восьми пособий, ранее введенных по инициативе самоуправления, а два — сократили в два раза. За счет этого планируется сэкономить 41 тысячу евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное