В Резекне прошел пикет в поддержку мэра Барташевича

Сотня с лишним резекненцев в четверг 21 сентября встала в пикет перед зданием городской думы, выражая поддержку мэру Александру Барташевичу, которому грозит отстранение от должности в связи с тяжелой финансовой ситуацией в самоуправлении, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» корреспондент Латгальской студии ЛР4 Ивета Чигане.

Полное видео передачи доступно здесь

Акцию организовал сам Барташевич. В финансовых проблемах самоуправления собравшиеся обвинили правительство.

Среди собравшихся преобладали пожилые люди, были также сотрудники самой думы и муниципальных учреждений, но было и много рядовых горожан. Было много плакатов, рассказала Чигане. Их тематика — «Руки прочь от Латгалии», «Руки прочь от Резекне», встречались и ироничные в духе «Где мои миллионы?»

Председатель Резекненской думы выступил перед собравшимися, очень критично отозвавшись о латвийских масс-медиа, «развязавших травлю» в его адрес и адрес депутатов думы. Барташевич подчеркнул, что, по его убеждению, нужно продолжать все начатые в городе проекты, несмотря ни на что. Вслед за Барташевичем выступили другие представители самоуправления — рассказывали, насколько в городе всё хорошо развивается, отметила корреспондент:

«Спору нет, в Резекне очень много благоустроенных мест, куда пойти отдохнуть. И для детей, и для занятий спортом. Но все-таки финансовая ситуация в городе говорит о том, что не всё так радужно, как сейчас говорят в думе».   

В целом же решение бывшего главы Минрегионов Мариса Спринджукса провести ревизию в Резекне и оценить меру ответственности Александра Барташевича и депутатов думы за создавшийся дефицит средств собравшиеся на пикет резекненцы оценили негативно. Они громко и даже агрессивно выкрикивали призывы в поддержку политика.

21 сентября Резекненская дума внесла поправки в бюджет, увеличив планируемый дефицит. Увеличены и поступления в основной бюджет — на неполный миллион евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, новый министр регионального развития  Инга Берзиня («Новое Единство») заявила, что министерство дождется заключения Госконтроля, после чего примет окончательное решение, как действовать дальше. Не исключено, что Барташевич лишится должности — а возможно, и депутаты тоже,  сказала она.

Предыдущий министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в свой последний рабочий день инициировал процедуру отстранения Барташевича от должности, но окончательное решение будет принимать уже новый министр, то есть Инга Берзиня. Перед этим, 7 августа, глава Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления.

Чтобы выправить финансовую ситуацию, в Резекне отменили шесть из восьми пособий, ранее введенных по инициативе самоуправления, а два — сократили в два раза. За счет этого планируется сэкономить 41 тысячу евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное