Городские луга Риги пострадали от небывалой засухи — специалист

Три года назад Рижская дума в сотрудничестве с Латвийским фондом природы начала проект «Городские луга» с целью разнообразить городской пейзаж и улучшить экосистему. Однако в этом году из-за засухи вместо красивых лугов возникают неухоженные участки с сухой травой. В думской оппозиции предлагают оценить целесообразность этого проекта, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Городские луга Риги пострадали от небывалой засухи — специалист
00:00 / 05:38

Депутат Рижской думы от оппозиционной партии «Согласие» Константин Чекушин считает, что некоторые городские луга Риги, скорее портят пейзаж столицы, нежели украшают его. По его словам, они могут быть опасными для жителей из-за клещей или даже змей.

«Идея была в том, чтобы не сразу косить траву, давать ей вырасти, потому что пчелки и прочие насекомые опыляют растения, там происходят процессы различные, которым преждевременный покос не даёт произойти. Плюс к этому — обещали, что будет многообразие видов растений, чтобы это было красиво и интересно», — описал предысторию политик.

Константин Чекушин рассказал, что на тех фотографиях, которые ему присылают жители, и на его собственных фотографиях городских лугов не наблюдается ни красоты, ни многообразия, поскольку за ними никто не ухаживает.

Среди таких неухоженных городских лугов депутат назвал находящийся недалеко от Рижской думы перед Каменным мостом, еще на улице Деглава и другие.

«Из года в год обещали, что будет красиво и хорошо. Но мне присылают фотографии, да я и сам вижу, что за ними не ухаживают. Они выгорают, выцветают, там появляются сухие проплешины,

в некоторых местах, пользуясь тем, что трава высокая, люди выкидывают мусор. Ближе к осени это все проявляется — пивные банки, бумажки. На улице Деглава, например, есть такое поле», — сказал депутат.

Представитель Латвийского фонда природы Рута Сниедзе-Креталова отметила, что городские луга обогащают зеленые насаждения микрорайонов, привлекают опылителей, позволяют жителям приобщиться к природе и оказывают целый ряд «экосистемных услуг»: поглощают и очищают дождевую воду, охлаждают город.

Но, в этом году засуха уничтожила многие насаждения, поэтому городские луга и выглядят так непривлекательно, признала она.

«В этом году мы сталкиваемся с тем, чего никогда прежде не было. Такой засухи сто лет точно не было. Сейчас городские луга, по большому счету ничем не отличаются от простого не кошенного газона»,

— отметила Рута Сниедзе-Креталова.

Она полагает, что к ухудшению состояния городских лугов привел плановый покос в мае — опять же, из-за засухи.

«Для каждого луга есть свой план, как за ним надо ухаживать. В плане было написано, что мы будем косить в мае, чтобы уменьшить количество экспансивных растений, которые не дают расти тем луговым растениям, которые мы посеяли, например, в октябре.

Обычно в нормальный год покос в мае мог помочь. Но тут нельзя было предугадать, что дождей не будет и все будет выгорать.

Нынешний год показал нам, что во многих местах мы, возможно, косили слишком рано, из-за чего выгорают луговые растения», — продолжила специалист.

Тем не менее Константин Чекушин считает, что деньги на проект продолжают уходить, а видимого результата нет. Он выступил на заседании Комитета среды и жилья Рижской думы и попросил подготовить презентацию с фотографиями красивых лугов, где можно было бы увидеть целесообразность проекта. И предложил жителям Риги присылать ему фотографии городских лугов, которые он покажет на заседании думы.

В свою очередь Рута Сниедзе-Креталова отметила, что идея городских лугов не новая, такие проекты есть во всем мире – и в Нью-Йорке, и в Лондоне, и в Тарту. Но, три года — это небольшой срок. Нужно более продолжительное время, чтобы городские луга стали действительно оазисами дикорастущих растений в Риге.

Что касается уборки этих территорий, то за это отвечают городские структуры или собственники земельных участков, подчеркнула Рута Сниедзе-Креталова

В Риге всего 36 городских лугов, десять из которых только будут этой осенью засеваться травой. Где именно находятся городские луга можно увидеть на специальной карте.

В прошлом году Rus.LSM.lv рассказывал, что деревья в Риге страдают не только из-за климата, но и из-за соли, которыми улицы посыпают зимой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное