Rus.Lsm Сегодня вечером

От теории к практике. Открыт учебный комплекс RSU

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьник не из Риги? Тогда школьный обед за свой счёт!

РЕПОРТАЖ: В Риге не будут оплачивать питание ученикам, не задекларированным в столице

Рижская дума перестанет оплачивать питание детей из других самоуправлений в столичных школах. Такое решение сегодня приняли депутаты. Новый порядок будет действовать с первого сентября. Впрочем, есть и исключения. Подробности – в сюжете Виктории Пушкеле-Отто.

– одна из трёх столичных гимназий, куда ученики поступают не по географическому принципу – потому что ближе к дому, а по результатам вступительных экзаменов.

В школе учатся 743 ученика. Каждый второй не живёт в Риге. В гимназию едут из Марупе, и Саласпилса, и Кекавы. Некоторые гимназисты задекларированы даже за 260 километров от столицы.

С этого учебного года стоимость обедов для учащихся пятых-двенадцатых классов выросла. Теперь их родителям за один обед школьника приходится доплачивать почти на 50 центов больше – а именно 1 евро и 62 цента. Рижская дума со своей стороны на обед выделяет 1 евро и 47 центов. Но вот со следующего года школьники, которые не задекларированы в Риге, будут платить за себя сами. Без участия городского бюджета. Такое решение сегодня приняли столичные депутаты.

«Если бы у нас было достаточно денег, мы могли бы кормить всех школьников. Но нам всегда нужно смотреть, что является нашим приоритетом. Это наши дети и средства, которые мы можем сэкономить и вложить во что-то другое», — сказала глава комитета образования, культуры и спорта Рижской думы («За!») Лайма Гейкина.

По подсчётам Рижской думы, сейчас в столице учатся около 7 тысяч незадекларированных в Риге школьников. Большая часть из них со следующего года останется без оплаченных обедов. Исключение – дети из многодетных семей.

Они продолжат получать софинансирование самоуправления.

«У родителей детей, не задекларированных в Риге, есть возможность обратиться в своё самоуправление с просьбой покрыть расходы на питание. И заключать отдельные договоры с предприятиями общественного питания, которые обеспечивают обеды. Однако уже сейчас мы видим, что многие родители не доплачивают за питание, а дают детям с собой еду в контейнере, как это делают во многих странах Европы», — отметила Лайма Гейкина.

Директор Рижской 3-й государственной гимназии говорит, что уже сейчас одна треть школьников не питается в школьной столовой.

На перемене они ходят в соседние кафе или берут еду с собой. По его прогнозам, со следующего года число таких школьников значительно увеличится.

«Я не знаю, как будет. Но, наверное, будет меньше конкуренция среди компаний, которые захотят обслуживать столовые, предоставлять такой сервис детям», — предположил директор Рижской 3-й государственной гимназии Андрис Приекулис.

Он отметил, что многие дети и их родители отказываются от питания в школе не из-за денег, а из-за того, что им не нравится еда, которую предлагают в столовой. Со следующего года она станет ещё и дороже для нерижан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное