Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство дошло до бюджета. Расходы – 16 миллиардов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Игры закончились! Рига попрощается с казино

Рижская дума примет решение о закрытии игорных залов в столице (ВИДЕО)

Закрыть все игорные залы. Не только в историческом центре столицы, но и во всей Риге. Такое решение собирается принять завтра Рижская дума. Таким образом в течение пяти лет азартные развлечения должны будут полностью пропасть с улиц города. Исключение – гостиницы 4-х и 5-ти звёзд. Подробнее – в сюжете Виктории Пушкеле-Отто.

Что первым видят гости Риги, которые приезжают сюда на поезде и выходят из здания железнодорожного вокзала? Террасы кафе, скамейки, и здание, где долгие годы был игорный зал.

Игры на привокзальной площади закончились пару недель назад. Решение о закрытии этого игорного зала депутатами прошлого созыва Рижской думы было принято ещё в 2018 году. Тогда в думе договорились избавить исторический центр города от игорных залов – за исключением тех, что находятся в четырех и пятизвёздочных гостиницах. На прекращение работы им было дано пять лет. Время прошло. С уходом этого игорного зала в центре Риги завершилась целая эпоха.

«Это было одно из самых печально известных мест. Это здание находится в самом центре Риги. К сожалению, очень долгое время здесь был игорный зал. Он назывался laimētava, но я бы назвала его zaudētava», — сказала вице-мэр Риги («Код для Риги») Линда Озола.

И уже завтра на заседании Рижской думы будет принято решение о закрытии абсолютно всех игорных залов на оставшейся территории города. Снова за исключением 4-х и 5-ти звёздочных гостиниц. Всего в Риге работает 86 игорных залов. В некоторых из них организованы несколько видов азартных игр – не только автоматы, но и залы для бинго, места для приема ставок, тотализатор и так далее.

Всего будут отозваны 139 лицензий. Такое решение уже принял Комитет по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции.

«Это решение необходимо, чтобы мы выполнили правила принятого нами Плана городского развития. Этот созыв Рижской думы установил, что игорные залы физически могут находиться только в четырёх и пяти звёздочных гостиницах на всей административной территории Риги. Не только в историческом центре, как сейчас. Мы расширяемся на всю территорию города», — отметила Озола.

Так же, как и в 2018 году, игорным залам будет дан переходный период. Полностью пропасть из столицы они должны за пять лет.

Президент Латвийской ассоциации игорного бизнеса говорит, что в Риге находится почти половина всех игорных залов страны. По его словам, их закрытие окажет разрушительное воздействие на игорную индустрию.

«В игру, в которую можно играть в игровом автомате, также можно играть в интернете – в телефоне, компьютере, планшете. Получается, одному предпринимателю что-то запрещают, а другому – нет. Во-вторых, как мы знаем, в интернете очень активно работает нелегальный сектор. Да, он в последнее время немного уменьшился, но до сих пор очень высок», — сказал президент Латвийской ассоциации игрового бизнеса Арнис Верземниекс.

Латвийская ассоциация игорного бизнеса призывает Министерство финансов и Министерство охраны окружающей среды и регионального развития оценить законность ограничений.

Кроме того, владельцы игорных залов могут обжаловать решение Рижской думы в суде.

«Они борются за свои интересы, это понятно. Их интересы, по нашей оценке, противостоят общественному благу. Но у них есть право бороться за свои интересы», — сказала Линда Озола.

До сих пор Рижская дума такие судебные процессы во всех инстанциях выигрывала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное