Влияние РФ здесь велико, но страна не желает ввязываться в конфликты — посол Латвии в Казахстане

Казахстан ведет многовекторную внешнюю политику, поддерживает дружеские отношения со многими странами и не желает втягиваться в конфликты, однако влияние России в этой стране велико, поскольку она является стратегическим партнером Казахстана. Государство не может открыто противостоять режиму Путина, заявила в интервью Латвийскому радио посол нашей страны в Казахстане Ирина Мангуле.

При этом нельзя утверждать, что власти Казахстана помогают обойти санкции, введенные Евросоюзом, однако приходиться учитывать тот факт, что страна находится в одной экономической и военной зоне с РФ. «Казахстану важна репутация, поэтому он сотрудничает с США и ЕС, чтобы контролировать поток товаров через свою территорию», - сказала Мангуле.

Высшие должностные лица работают над тем, чтобы Казахстан не ввязывался в вооруженные конфликты и не поддерживал Россию. «Казахстан не хочет, чтобы другие выясняли отношения на его территории и не позволяет лезть себе по голову», — сказала Мангуле, подчеркнув, что был случай выдворения российского консула резко реагировавшего на дискуссию о русских школах.

Она признала, что в обществе, особенно в северной части страны, есть опасения, что Россия может вторгнуться, однако подобные заявления вряд ли прозвучат от руководства страны.

«Я не видела в Казахстане здравомыслящих людей, владеющих информацией о происходящем [в Украине] и поддерживающих войну. Если и есть жертвы пропаганды, которые думают, что Путин все делает правильно, то это на их совести», — сказала Мангуле, отметив, что российские пропагандистские каналы в Казахстане не запрещены, однако ведутся дискуссии о возможном запрете некоторых из них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное