Сортировка биологических отходов — как это будет в Лиепае

С нового года сортировка биологических отходов будет обязательной. Но складывается парадоксальная ситуация — ведь будут или нет сортировать мусор жильцы конкретного дома, зависит от их желания. В Лиепае кто-то уже давно сортирует мусор, кто-то начал делать это в рамках пилотного проекта. Сейчас идет конкурс на обслуживание отходов и ясно, что эта услуга подорожает. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Сортировка биологических отходов — как это будет в Лиепае
00:00 / 05:25
Скачать

В Лиепае в начале недели были открыты конверты с предложениями операторов по обслуживанию отходов. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тиденс напомнил, что город делится пополам по сферам обслуживания, «водораздел» проходит по Торговому каналу. Судя по предложенным ценам, с 1 мая 2024 года, когда закончится старый договор, вывоз мусора подорожает на 16% по сравнению с ценами на 1 января 2024 года. Сейчас комиссия оценивает документацию.

 «Новость будет в том, что город будет строить две площадки для сортировки разных материалов и там будет возможность сдать строительные отходы, оставшиеся от ремонта квартир. Сегодня это невозможно делать и надо везти в Гробиню. В будущем это можно будет сделать и в Лиепае. Конечно, это не бесплатно, но это удобно. И второе — то, что будет новое и почему подорожание будет — потому что будет возможность во всех домах сортировать биологический мусор. А там надо закупать новые контейнеры и дополнительный транспорт. Отсюда и подорожание», - рассказал Тиденс.

Новые правила гласят, что с 1 января 2024 года все жители должны сортировать биологические отходы. Но закупка прошла только сейчас. Мартиньш Тиденс пояснил, что такая ситуация сложилась во многих самоуправлениях — не были определены границы региона. Как только Кабмин принял соответствующее решение, Лиепайская дума начала процесс закупки для отбора новых операторов, а старые договоры продлены до 30 апреля.

«Те, кто хочет [сортировать] с 1 января, могут обращаться к операторам, которые сейчас обслуживают и они такую услугу оказывают. Если человек хочет платить сравнительно много и ничего не сортировать — это его решение. Насчет биологических отходов — они будут стоить 60% от стоимости несортированных отходов. Поэтому есть смысл сортировать, помогать планете и экономить».

Как пояснила Ита Цермане, представитель Liepājas namu apsaimniekotājs, крупнейшей в Лиепае компании по обслуживанию жилых домов, сортировка биологических отходов не коснется тех, кто такой мусор отправляет в компостные ямы. Во дворах многоквартирных домов, чьи жильцы решат заняться сортировкой, к основному контейнеру добавится коричневый для биологических отходов. Или пополнит ряд контейнеров для стекла, пластика и бумаги/картона. Подробную информацию о правилах сортировки должны предоставить операторы:

«Мы, LNA, будем своим клиентам предоставлять всю информацию, которую нам дадут операторы. Потому что пока информация, скажем так, скупая. Единственное — сортировка биологических отходов будет вестись в тех домах, где собственники квартир примут решение, что их дом хочет сортировать. Значит, собственникам квартир надо будет принять это решение 50% голосов + один голос. Оператор обязательно должен обеспечить возможность сортировать биологические отходы. Но необязательно дому это делать. Как с контейнерами для стекла, пластмассы и картона/бумаги. Есть дома, которые сортируют. И есть дома, которые до сих пор не приняли решения и не сортируют. Но в последние два месяца в пилотном проекте уже участвуют три дома, которые обслуживает LNA. Во дворе дома стоят коричневые контейнеры для сортировки биологических отходов, и каждый собственник квартир получил стартовый комплект — упаковку с мешками, которые разлагаются в окружающей среде и специальную корзинку, чтобы разместить там пакет, чтоб было удобней. До сих пор результаты довольно хорошие».

Насколько будут активны лиепайчане и захотят ли заниматься сортировкой биологических отходов — сказать сложно. Мнения у горожан разные:

«Идея-то, может, хорошая, но в наших условиях — это куча пакетов в квартире. Ты в один-то всё сбрасываешь — место занимает. А эта сортировка… У нас возле дома ящиков этих сортировочных нет. И дом как-то не планирует, потому что это дорогостоящее удовольствие, и никто не планирует заказывать эти мусорные контейнеры. Поэтому — в принципе, мне эта тягомотина не очень нужна».

«Мы уже сортируем. Биологические отходы и еще картон, пластмассу и стекло. У нас есть сортировка, да. Я лично стараюсь. Есть и те, кто ошибается и не туда кидает, к сожалению. Откровенно говоря, проще всё скидывать в один пакет, но по здравом размышлении — если уж сортируешь, то делай это». 

Когда только появилась возможность сортировать пластик, стекло и бумагу с картоном, такие контейнеры появились во многих дворах Лиепаи. Но скоро выяснилось, что среди жильцов немало тех, кто сортировать не хочет, они кидали весь мусор в первый попавшийся контейнер. В итоге у многих домов снова остался лишь один большой общий мусорник. Интересно, как пойдет дело с сортировкой биологических отходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное